Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Начинайте тратить деньги, если хотите зарабатывать больше». 11 правил мультизадачности

«Начинайте тратить деньги, если хотите зарабатывать больше». 11 правил мультизадачности
Иллюстрация: pixabay.com

Для того, чтобы успевать и работать, и отдыхать, важно не только очень четко распределять время. Нужно также отдавать себе отчет, сколько стоит каждая минута и кто способен вмиг уничтожить график.

Мультизадачность и возможность успевать больше очень важны для современного человека. Своим опытом освоения этих навыков в блоге на Medium поделился американский предприниматель, актер и основатель успешного SEO-агентства Доминик Жай.

— Всю свою жизнь мне приходилось совмещать несколько проектов сразу. В колледже я старался сдавать экзамены на «отлично» и вести социальную жизнь, заниматься волонтерством, репетиторством и посещать дополнительные занятия. Позже я строил миллионный бизнес и одновременно развивал актерскую карьеру.

Благодаря этому я теперь знаю, как быть более продуктивным, как работать эффективнее и успевать больше. Вот 11 самых важных секретов:

Ведите дневник по утрам и определяйте приоритеты

Каждое утро начинайте с ведения простого дневника. Неважно, в какой форме: в письменной или печатной. Пишите все, что приходит вам на ум. Обычно в голову приходят вещи, которые нас беспокоят или заставляют нервничать. К ним надо обращаться в первую очередь.

Ведите ежедневный контрольный список дел и отмечайте каждое выполненное дело. Я не люблю забивать ум ненужной ерундой. Это отнимает силы. Я хочу, чтоб мой разум был свободен от всяких напоминаний. Я храню все задачи в электронном виде, и как только что-то выполняю, просто смотрю на список и знаю, что мне еще осталось сделать.

Заведите рутину

 Составьте четкий распорядок дня, выработайте привычку ему следовать. Если вы каждый день будете тратить время на раздумья о том, чем вы будете обедать, куда пойдете, чем займетесь, у вас не останется сил принимать действительно важные решения касательно работы, учебы.

Плотно распланируйте день

У моего друга, который сейчас учится на врача, всегда было так много дел — от дополнительных занятий до сдачи экзаменов и хобби. Я спросил у него однажды, как ему удается со всем справляться. Он сказал, что вкладывает в свое расписание все силы, и продолжает следовать ему до тех пор, пока не замечает, что у него что-то получается хуже, чем ему хотелось бы.

Прежде чем углубляться в детали, подумайте об общей картине

Иногда мы уделяем так много внимания деталям, что забываем о важных целях и не думаем о более быстром способе добиться своего.

Отличным примером является посещение спортзала.  Может быть, вместо того, чтобы тренировать бицепсы, поднимая гантели, затем качать пресс и приседать, можно просто выполнить с большей интенсивностью такие сложные упражнения, где были бы задействованы все мышцы тела. Вместо бега можно заняться греблей: это позволит мне развивать все мышцы одновременно, и частота моих сердечных сокращений увеличится быстрее, чем при беге.

Или даже лучше. Почему бы мне не записаться на занятия по джиу-джитсу? Мое тело будет в форме, я буду выделяться из общей массы, научусь самообороне и смогу развивать свой разум. Четыре зайца одним выстрелом.

Превращайте часы застоя в часы продуктивности

В течение дня у вас будут моменты застоя. Во время прогулки, уборки или по дороге на работу. Превращайте часы застоя в часы продуктивности — читайте книги, развивайтесь.

Слушайте аудиокниги и извлекайте из них идеи и знания, пока занимаетесь такими делами, которые не требуют большой концентрации. Начинать можно с простого: с подкастов на интересные вам темы.

Не отвлекайтесь

Не отвлекайтесь, когда работаете, и не отвлекайтесь, когда отдыхаете. Если вы не будете соблюдать это правило, не придется тратить много времени на то, чтобы настроиться на работу или расслабиться и забыть о рабочих вопросах.

Так вы сможете уделять достаточно внимания и работе, и близким людям.

Знайте цену своему времени

Во сколько вы оцениваете свое время? Когда я был студентом, я получал $7 в час, работая помощником официанта. Скоро я понял, что мое время стоит дороже и что есть два варианта потратить его: заняться обучением, чтобы зарабатывать больше, но для этого мне придется взять кредит, или же найти работу и обойтись без кредитов.

Я решил развивать те навыки, которые помогли бы мне зарабатывать больше, и взял кредит на обучение. На сегодняшний день стоимость моих услуг превышает $400 в час, но я считаю, что мое время стоит даже дороже, потому что я работаю над развитием бизнеса.

Это помогает мне быстро принимать разные решения. Например, убраться дома самому или нанять уборщицу за $15 в час? Разобраться с документом Excel самому или попросить кого-то другого сделать это за деньги? Конечно, кто-то может назвать меня ленивым или расточительным, но я считаю, что лучше заплатить тому, кто может выполнить какую-то работу лучше. В то время как я буду заниматься теми делами, которые у меня получаются хорошо.

Тратьте деньги сейчас, чтобы сэкономить в будущем

Богатые становятся богаче. Чем дальше вы продвигаетесь по карьерной лестнице и чем выше у вас зарплата, тем больше вы встречаете людей, которые могут предложить вам широкие возможности. Так было и будет всегда. Кроме этого, чем богаче вы становитесь, тем больше вы можете инвестировать в саморазвитие. Куда можно инвестировать:

  • программы, которые увеличат вашу продуктивность;
  • курсы и семинары;
  • хорошую технику;
  • доступ к бизнес-залам в аэропортах, что поможет вам работать даже в дороге.

 

Чем больше вы зарабатываете, тем проще заработать еще больше.

Спите днем

Да, если вы сможете выделить в день 15 минут на сон, ваша продуктивность повысится. Сон является некой «перезагрузкой». Сон и кофе по пути на работу — и вы сможете справиться с любыми задачами.

Следите за тем, на что вы тратите время

Понаблюдайте за собой, определите, на что вы тратите время. Это могут быть социальные сети, неинтересные вам люди, вечеринки, после которых целый день уходит на то, чтобы прийти в себя. Определите, на что уходит время у вас, и отказывайтесь от таких занятий.

Лучше всего задать себе несколько вопросов: а счастлив ли я после? Поможет ли это мне достигнуть высоких целей?

Вырабатывайте выносливость

Очень важно тренировать выносливость. Продуктивность как спорт: чем дольше и усерднее вы занимаетесь, тем выше ваши результаты.

Чем чаще вы заставляете себя сфокусироваться, тем лучше у вас это будет получаться в будущем. Вместе с тем будет расти и сила воли. Начните быть строже к себе, и у вас получится успевать больше.

Теги: лайфхаки, управление временем, качество жизни, личностный рост

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.