Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Начнешь себя жалеть – и это все, до свидания». Колонка Евгения Еремеева

Какова реакция человека, когда врачи в онкологии говорят: «Ну все, ты наш клиент»? Собственник Cannonball Brasserie Bar рассказывает, как взять себя в руки и продолжать жить.

Евгений Еремеев уволился с перспективной работы, открыл свой бизнес и узнал о диагнозе, с которым выживают единицы. Он считает, что на чужом опыте никто не учится, но надеется, что его история все же поможет кому-то в сложной ситуации не опустить руки. 
 
Евгений Еремеев, собственник Cannonball Brasserie Bar и компании «Новоматика»:
 
– О том, что у меня рак, я узнал совершенно случайно. Мы отмечали 2012 год. На третий день гуляний мне стало как-то не по себе, и я пошел к врачу. Врач рекомендовала сдать кровь – я сдал. На следующий день в 8 утра звонок: «Евгений Александрович, мы вам направление в гематологию написали, прямо сейчас вас ждет такой-то доктор». Сдал анализы еще раз, мне сказали: «Ну все, ты наш клиент», – и завертелось на два с половиной года.
 
Я десять лет проработал в крупной телекоммуникационной компании: от сотрудника техподдержки дорос до начальника службы эксплуатации. Потом ушел, чтоб развивать свой бизнес. А через несколько месяцев получил диагноз, при котором выживают в очень небольшом проценте случаев.
 
Конечно, я, как и все в подобной ситуации, задавался вопросом: почему. Ответов нет – есть лишь статистика.
 
Способствовать развитию рака могут многие факторы. Например, стресс. Я никогда себя не жалел, работал на износ. Потом, мне часто приходилось бывать на крышах, где стоят антенны. Возможно, и облучение электромагнитными полями сыграло свою роль. У меня нет никаких фактов – я могу лишь строить теории. Но сосед по больничной палате рассказывал, как на военных сборах (вероятно, это были войска ПВО) пошел в лесок при работающей антенне, а через какое-то время тоже слег с раком крови.
 
Первая реакция на такой диагноз – паника. Меня уже начали готовить к терапии, а я смотрю на облезлые стены больницы и думаю: «Нет-нет-нет, я сейчас куда-нибудь за границу поеду». Но потом понял: не надо дергаться. Навел справки и узнал, что гематологическое отделение в нашей седьмой больнице, где я оказался, достаточно компетентное и лечение там на высоком уровне, несмотря на невыразительный интерьер.
 
Что говорить, после всего этого я стал совсем другим человеком. Пока полгода лежал в больнице, видимо, мозг как-то перестроился.
 
Я раньше много нервничал, срывался, а однажды даже ходил к доктору, потому что у меня заболело горло – так наорался на работе. Теперь я стал проще относиться к людям, стал менее категоричен.
 
И я вдруг осознал, как много возможностей упустил! Боялся где-то рискнуть, потому что хотелось стабильности. Думал, что стоит выйти из зоны комфорта – и окажешься в аду. Но тут я пересек эту границу, и оказалась, что никакого ада там нет.
 
Я понял, что все вещи вокруг – они непостоянны. И нужно успевать в единицу времени гораздо больше, чем мне казалось раньше. Как ни странно, после осознания этого мне как-то достаточно легко стало все даваться.
 
Я давно интересуюсь пивом – с тех пор, как впервые побывал в Чехии. А тут я поймал себя на том, что мечтаю о своем баре, хотя раньше и не задумывался об этом. И бар я открыл сразу же, как только представилась возможность. А она представилась очень быстро и очень удачно: у меня появились свободные деньги, а друзья как раз были готовы сдать в аренду подвал в ресторане «Петров двор». Теперь думаю и дальше эту тему развивать.
 
Я, например, не раз пробовал сам варить пиво. Поначалу на разных концентратах – но это все не то. Недавно мы с приятелем дома сварили пиво из бельгийского хмеля: раз на третий получилось 20 литров вполне достойного продукта. Дальше – больше: арендовали мощности на пивоварне BeersFan и сварили 500 литров. Это укрепило меня в мысли открывать собственное производство.
 
Выйти в кэш и жить в свое удовольствие – это было бы прекрасно, но пока еще рано. Пока надо работать. Я работал и когда оказался в больнице: мне привозили документы, я их подписывал, что-то организовывал. И, может быть, именно потому что у меня было дело, я быстро взял себя в руки.
 
Врачи не дают мне никаких прогнозов – лишь советуют каких-то вещей избегать, чтобы не дергать тигра за усы. Сейчас у меня ремиссия: я хожу, пока хожу. Но я понял главное: никакой жалости к себе. Начнешь себя жалеть – и это все, до свидания.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.