Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Надежда — перманентное состояние российского предпринимателя. Мечты крупнейших бизнесменов

«Когда начинаешь путешествовать, нужно прекращать заниматься бизнесом. А я хочу позаниматься им чуть-чуть». О чем мечтают и на что надеются российские миллиардеры?

Согласно опросу ВЦИОМ, россияне чаще всего мечтают о здоровье, улучшении жилищных условий и путешествиях, а самой популярной темой для сочинения среди одиннадцатиклассников стала «Надежда и отчаяние». В тот же день, когда вышел опрос, прошла ежегодная встреча президента Владимира Путина с представителями российского бизнеса — некоторые согласились поделиться своими мечтами и надеждами с Би-би-си.

Так, совладелец «Норникеля» Владимир Потанин признался, что мечты у него такие же, как у остальных россиян: здоровье, улучшении жилищных условий и больше времени для путешествий. Совладелец группы «Ренова» согласился: «В здоровом теле — здоровый дух». Основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков считает наоборот: «Здоровье… его желать нельзя. И даже думать о нем нельзя. Путешествия? Когда начинаешь путешествовать, нужно прекращать заниматься бизнесом. А я хочу позаниматься им чуть-чуть». Глава ВТБ Андрей Костин, напротив, первыми назвал детей, а потом уже здоровье. 

Миллиардер Михаил Прохоров сказал, что со здоровьем все в порядке, и время на путешествия у него есть. Заветную мечту он держит в секрете, но обещал рассказать, как только она исполнится. Владимир Потанин заявил: «Отчаяния у меня нет и быть не может. Но будет, если дети разучатся писать».

Александр Мамут, совладелец Rambler Group, признался: «Надежда — это перманентное состояние российского предпринимателя». «Отчаяние это не наш метод вообще», — добавил Евтушенков. Гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев надеется на рост инвестиций, в том числе частных. 

Владелец группы «Сафмар» Михаил Гуцериев отказался от общения — на фоне сообщений об обысках у него он ранее назвал большинство сегодняшних журналистов «бомжами, которые в помойке под названием интернет копаются». Президент «Роснефти» Игорь Сечин не стал отвечать на новогодний вопрос, предложил обратиться к Михаилу Леонтьеву, пресс-секретарю компании, поздравил корреспондента с новым годом и пожелал всего самого доброго: «Это не мое мероприятие». 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.