Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Надежды на власть все меньше». Большинство россиян выступили за отставку правительства

«Люди активнее отвечают на вопрос о претензиях к правительству». За два года количество граждан, поддерживающих отставку кабинета министров, выросло более чем в полтора раза.

23% выступают «определенно за» то, чтобы отправить правительство России в отставку, еще 30% — «скорее за», говорится в опросе «Левада-центра». Скорее против выступили 26%, а определенно против — 14%. В опросе за ноябрь 2016 г. отставку правительства поддерживали 33%, против высказывались 52%.

Основные претензии людей к правительству заключаются в том, что оно «не может справиться с ростом цен, падением доходов населения» (57%), «не может обеспечить людей работой» (46%), «не заботится о социальной защите населения» (43%), «не может справится с кризисом в экономике» (36%) и другие. Нет претензий к работе кабмина только у 7% респондентов.

Отношение к власти ухудшилась за последние полгода, прежде всего из-за повышения пенсионного возраста. «Это подтвердило опасения россиян, что государство не очень надежный институт, который то и дело готов расторгнуть ранее взятые на себя обязательства», — сказала «Ведомостям» социолог «Левада-центра» Марина Красильникова. 

Происходит неуклонное ухудшение общественных настроений. Важно, что люди активнее отвечают на вопрос о претензиях к правительству, дают более разнообразные и конкретные ответы. Это отражает рост самостоятельности россиян: у них меньше надежды «на авось и на государство, — говорит она.

Анонс повышения пенсионного возраста отрицательно сказался на рейтингах президента, что обрушило рейтинги и других институтов власти, говорит политолог Николай Петров. «Президент заставил всех быть плохими полицейскими, а сам хотел выглядеть хорошим. Но это не добавило ему очков, а правительство оказалось в положении мальчиков для битья».

 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.