Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Надо людей занимать. Иначе они могут занять вас булыжником». К чему приведет роботизация

«Стоимость рабочей силы абсолютно заниженная». Надо ли вводить налогообложение для роботов, как занять людей, и насколько эти вопросы сейчас актуальны для России с ее дешевым трудом.

Вводить подоходный налог для роботов, занятых на производстве, преждевременно и нецелесообразно, считает руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. О необходимости такого шага спорят представители высокотехнологичных компаний — в частности, к нему призвал основатель Microsoft Билл Гейтс. Причину для этого он видит в высоком уровне цифровизации экономики и изменении структуры рынка труда. Кудрин полагает, что это не самая правильная идея, и нужно помогать тем, кого заменяют роботы, пишет «Интерфакс»
 
«Роботы бывают разными, и нужно будет определить единицу измерения <…> В результате роботизации прибыль быстроразвивающихся компаний растет. С нее (с этой прибыли) и нужно помогать тем людям, которые высвобождаются. Подоходный налог на роботов означал бы налог на технический прогресс. У нас в России сейчас задача обратная — нам нужно ускорять технический прогресс», — сказал Кудрин на Сочинском инвестиционном форуме. 
 
Роботы не будут платить взносы в социальные фонды, поэтому необходимо строить другую модель общества и понимать, как возмещать поступления, считает президент Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. 
 
Билл Гейтс ранее назвал отсутствие подоходного налога и налога на прибыль для роботов несправедливым преимуществом перед людьми. Об этом он заявил в интервью изданию Quartz. Налогообложение поможет на время замедлить автоматизацию и найти средства, чтобы обеспечить альтернативную занятость для людей. 
 
«Вы должны быть готовы к повышению уровня налога и даже замедлению автоматизации», — утверждает Гейтс. 
 
Насколько сейчас актуален этот вопрос для России? Роботизация как часть цифровой экономики повлечет за собой «колоссальное высвобождение кадров», считает Александр Шульгин, инвестор и партнер фонда Itech. Он полагает, что необходима «геймификация» всей экономики, вовлечение людей в различные процессы.
 
«Надо людей занимать. Иначе они могут занять вас булыжником», — цитируют Шульгина «Ведомости»
 
Бывший глава Агентства стратегических инициатив, и.о. губернатора Новгородской области Андрей Никитин считает, что цифровая экономика в России уже существует, и никакой дискуссии о ее появлении или непоявлении быть не может. Но для распространения роботов необходимы инвестиции, тогда как сейчас бизнес сократил вложения в российскую экономику. У предпринимателей отсутствуют стимулы вкладывать в техническое перевооружение, заявила вице-премьер Ольга Голодец
 
«К этому стимулирует, к этому подталкивает абсолютно дешевая, заниженная стоимость рабочей силы, которая не соответствует сегодняшнему уровню квалификации наших работников», — цитирует Голодец Русская служба Би-Би-Си. По ее словам, сейчас в России зарплату на уровне МРОТ (7800 руб.) получают 4,9 млн человек.
 
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.