Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Нафтогаз» потребовал у России $2,6 млрд за потерянные в Крыму активы

В такую сумму украинская компания и ее дочки оценили убытки от потери активов группы после того как полуостров был присоединен к России в 2014 г. В Крыму иск назвали «чистой воды пиаром».

О требованиях «Нафтогаза» говорится в пресс-релизе компании. Группа сообщила, что 17 октября инициировала арбитражное разбирательство, так как считает, что «захват ряда ценных энергетических активов» нарушает двустороннее соглашение между Россией и Украиной о взаимной защите инвестиций. Заявленная сумма требований является предварительной оценкой. Компания инициировала переговоры относительно утраты крымских активов в феврале 2016 г.
 
«Нафтогаз» владел местной компанией «Черноморнефтегаз», которой принадлежало 15 месторождений нефти и газа, магистральные газопроводы, 43 газораспределительные станции, подземное газохранилище и три перспективные площади залежей нефти и газа, пишет «Коммерсантъ». Компания претендует также на две морские буровые установки, на которые в 2011 г. она выдала кредит «Черноморнефтегазу» на сумму $800 млн. 
 
«Схема, использованная Российской Федерацией, помимо других действий, предполагала шаги к формальной национализации нефтяных и газовых активов Нафтогаза в Крыму, включая вооруженный захват буровых платформ и передачу практически всех крымских активов Нафтогаза российской государственной компании», — говорится в сообщении компании. 
 
Иск украинской компании — «в чистом виде пиар, не имеющий никакой реальной основы», заявил председатель госсовета Республики Крым Владимир Константинов. Он говорит, что республика может с таким же успехом подать встречный иск: «У нас много претензий за 25 лет набралось к Украине, очень много. Эти претензии исчисляются миллиардами», — заявил он. 
 
В Кремле комментировать иск «Нафтогаза» отказались, пишет BBC:
 
«Это юридические вопросы, этим, соответственно, заниматься юристам и адвокатам. Из Кремля мы не хотели бы никак это комментировать», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
 
«Нафтогаз» — крупнейшая компания Украины, на которую приходится более 90% добычи нефти и газа в стране. На 100% принадлежит государству.
 
Сейчас международные суды рассматривают разбирательство между «Нафтогазом» и «Газпромом»: компании подали друг к другу иски в арбитражный суд Стокгольма. Украинская компания оценивает свои убытки в $26,6 млрд, российская — $38,7, пишет РИА Новости. Взаимные претензии сторон возникли из-за контракта на поставку природного газа на Украину от 2009 г. «Газпром» требует заплатить штрафы за недобор по контрактному правилу «бери или плати», а «Нафтогаз» — возместить переплаты за непересмотренные тарифы, транзитные ставки и изменить цены на период до вступления контракта в силу. Арбитраж должен вынести решение по разбирательствам в 2017 г.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.