Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Налог на самозанятых готовы распространить на всю Россию. Но перечень профессий ограничат

«Перечень профессий должен быть фиксирован». Власти хотят распространить налог на самозанятых на всю Россию уже в следующем году. Но для этого нужно ограничить профессиональные сферы его применения.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила распространить действие налога на самозанятых на всю страну уже с 2020 г., пишет «Интерфакс». 4 октября на парламентских слушаниях в Совфеде она сказала, что в качестве самозанятых зарегистрировалось уже более 200 тыс. человек, и в целом «специальный налог на профессиональный доход в целом оправдал себя».

Мне кажется, не стоит затягивать этот вопрос (распространение налога на всю страну), который давно надо было решать, — сказала г-жа Матвиенко.

Одновременно с этим власти предлагают ограничить список профессий для самозанятых, заявил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов. По его словам, это необходимое условие для дальнейшего распространения этого налогового режима. 

Нам, наверное, нужно четко определить перечень профессий, где такая система может работать. Водители, предположим, репетиторы и так далее, и тому подобное. Перечень профессий должен быть фиксирован, — сказал он.

Эксперимент с особым налоговым режимом для самозанятых идет с начала 2019 г. в Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане. В качестве самозанятых могут зарегистрироваться люди, которые получают доход от своей профдеятельности в пределах 2,4 млн руб. в год и не имеют работодателя и наемных сотрудников. Ставка составляет 4% для тех, кто работает с физлицами, и 6% для тех, кто работает с юрлицами.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.