Подписаться
Курс ЦБ на 28.03
81,14
93,42

Налогоплательщикам оставили несколько дней, чтобы избежать штрафов

Президиум Высшего арбитражного суда разъяснил порядок внесудебного взыскания налоговых платежей. У предприятия, не согласного с наложенными санкциями, есть всего несколько дней, чтобы добиться их п

Президиум Высшего арбитражного суда разъяснил порядок внесудебного взыскания налоговых платежей. У предприятия, не согласного с наложенными санкциями, есть всего несколько дней, чтобы добиться их приостановления. Юристы считают, что получить решение суда за такой короткий срок практически невозможно.

 

Закон, позволяющий налоговым органам взимать с предприятий штрафы в безакцептном порядке, вступил в силу 1 января 2006 г. Налоговики могут накладывать санкции без судебного решения в тех случаях, когда сумма штрафа по каждому налогу не превышает 5 тыс. руб. для индивидуальных предпринимателей и 50 тыс. руб. — для юридических лиц (см. «ДК» от 14 ноября 2005 г.).

Однако нерешенным остался вопрос, могут ли предприятия, не согласные с решением налоговых органов, приостановить процесс взыскания штрафов на время рассмотрения жалобы в суде. Информационное письмо Президиума Высшего арбитражного суда (ВАС) от 20 февраля 2006 г . разъясняет: санкции должны быть автоматически приостановлены, но только в том случае, если компания-должник обжаловала их в вышестоящих налоговых органах. Если же фирма обратилась в суд, никаких гарантий она не получает.

 

Елена Артюх, генеральный директор юридической фирмы «Левъ», считает такое разделение странным:

 

— Если честно, я затрудняюсь объяснить логику законодателя. Получается, что обращение в вышестоящий налоговый орган дает стопроцентную гарантию немедленного и автоматического приостановления. А обращение в суд — нет. Судья по своему усмотрению может как приостановить исполнение взыскания штрафа до окончания процесса рассмотрения жалобы, так и не делать этого. Хотя судебные инстанции выше налоговых.

 

Куда лучше обращаться в таком случае?

 

— Напрашивается простой совет: жаловаться в два места сразу. Пытаться обжаловать решение ИФНС одновременно и в вышестоящей налоговой инстанции, и в арбитражном суде. Обращение в налоговые органы гарантирует стопроцент­ное приостановление санкции, а в суде есть больше шансов добиться справедливого и законного решения.

Но это касается только штрафов за налоговые правонарушения. Если речь идет о недоимке и пенях, то жаловаться в налоговую бессмысленно. Приостановления санкции вы не добьетесь — это прямо прописано в законе. Я бы рекомендовала сразу идти в суд, минуя налоговые органы.

 

В какие сроки компания должна добиться приостановления взыскания, чтобы средства с ее счета снять не успели?

 

— В соответствии с НК РФ в требовании об уплате налога (пени, штрафа) указывается срок для добровольной выплаты. Он может быть различным в зависимости от вида налога. Как правило, это несколько дней. Если предприятие не заплатило, должен начаться процесс принудительного изъятия средств с его счета.

 

Возможно ли получить судебное решение за это время?

 

— Теоретически — да. На практике же такое маловероятно. Необходимо действовать максимально оперативно. За считанные дни вам придется составить исковое заявление и передать его в суд. Не каждый юрист сумеет так быстро сформулировать верную и эффективную позицию. По закону у судьи есть один день на принятие решения о приостановлении налоговых санкций. Однако и он может не уложиться в этот срок.

 

Что делать предприятию, чтобы вовремя приостановить штрафные санкции и не «выцарапывать» потом незаконно снятые с его счета средства из бюджета?

 

— Необходимо начинать действовать до того, как налоговики вынесут решение о взыскании. Опытные налогоплательщики могут прогнозировать санкции еще на этапе проверки. Позиция налоговых органов становится ясна, если внимательно оценить поведение проверяющих вас инспекторов: на чем они акцентируют внимание, какие документы запрашивают, какие задают вопросы. Уже в это время можно дать задание юристу готовиться к обжалованию, обратиться к аудиторам, к налоговому консультанту или в юридическую фирму. Лучше заранее начать работу по подготовке заявления в суд, сформулировать свою позицию, чтобы потом не пороть горячку. 

 

Елена Артюх считает, что налого­плательщик вряд ли сумеет обжаловать штраф в установленные сроки.

 

Самое читаемое
  • Минцифры определилось с мерами, которые должны спасти «Почту России»Минцифры определилось с мерами, которые должны спасти «Почту России»
  • Новые инструменты и развитие рынка: итоги Финансового форума в ЕкатеринбургеНовые инструменты и развитие рынка: итоги Финансового форума в Екатеринбурге
  • Новый микрорайон на юге Екатеринбурга построят тюменцыНовый микрорайон на юге Екатеринбурга построят тюменцы
  • Силуанов — бизнесу: считайте издержки и идите на биржуСилуанов — бизнесу: считайте издержки и идите на биржу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.