Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Новые поправки: налоговики перестанут доначислять налоги по формальным основаниям

Последняя версия поправок в Налоговый кодекс закрепляет понятие необоснованной налоговой выгоды. Они определяют, когда организация не сможет получить вычет и воспользоваться льготой.

О поправках в Налоговом кодексе о необоснованности налоговой выгоды пишет «Финмаркет» со ссылкой на «Ведомости». Они были приняты в первом чтении еще в 2015 г., и компании, чиновники и депутаты много спорили об их деталях. Сейчас они подготовлены ко второму чтению, и Госдума может рассмотреть их в начале июля. 
 
В готовой версии законопроекта формальные нарушения, например, дефект в счетах-фактурах, не будут поводом для отказа в налоговом вычете. Главное, на что ФНС будет обращать внимание — реальность операции. Формальные претензии к контрагенту также не станут поводом для отказа в праве уменьшить налоги. Но компания сможет получить вычет, только если сделку совершил контрагент, с которым она заключила договор, или его субподрядчик. При этом организация обязана убедиться, что работу выполнили именно они. 
 
Однако не каждый поставщик готов раскрывать своих субподрядчиков, опасаясь, что заказчик станет работать с ними напрямую. Существует риск, что налоговики посчитают выбор такого контрагента уклонением от налогов, отмечают опрошенные газетой эксперты. Кроме того, есть опасения, что проект закрепит презумпцию недобросовестности компаний в Налоговом кодексе, и фактически поправки могут только усилить риски для бизнеса, предостерегают юристы.
 
Ранее сообщалось, что ФНС призвала своих инспекторов делать на реальности операции при налоговых спорах. Последнее время предприниматели часто жаловались на формальный подход налоговиков и пробюджетную позицию судов, из-за чего многие перестали оспаривать доначисления налогов.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.