Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Нам задолжали 70 млн руб.!» «Спецавтобаза» оценила расходы на уборку нелегальных свалок

Региональные операторы уверены, что ликвидировать нелегальные свалки без помощи властей не получится. Также необходимо усовершенствовать законодательство в этой сфере.

В ЕМУП «Спецавтобаза» отчитались о ликвидации несанкционированных свалок, которую региональный оператор по вывозу ТКО ведет в рамках мусорной реформы. Как рассказала исполняющая обязанности директора МУП «Спецавтобаза» (обслуживает восточную зону Свердловской области и Екатеринбург) Наталья Зубова, за 2019 г. муниципальное предприятие уничтожило 301 свалку, 139 из них находились в Екатеринбурге. С участков вывезли более 5 тыс. кубометров мусора, причем половина объема приходится на областной центр.

Расходы, который понесла компания за уборку этих свалок, оцениваются в 70 млн руб. Из них удалось взыскать только 2 млн, — сообщила Наталья Зубова.

После вступления в силу нового порядка обращения в коммунальными отходами с 1 января 2019 г. (так называемой «мусорной реформы») ликвидация свалок в неустановленных законом местах происходит следующим образом. При обнаружении захламленного участка региональный оператор направляет уведомление собственнику территории с требованием вывезти мусор. У владельца на это есть 30 дней. Если собственник за отведенное время мусор не убирает, региональный оператор вывозит его за свой счет. Расходы взыскиваются с владельца участка.

«Если собственником земли, на которой обнаруживается свалка, числится муниципалитет, проблем не возникает. Если же участок принадлежит частному лицу, «Спецавтобаза» не может взыскать понесенные расходы — собственник всячески избегает этого или же не соглашается с размером сумм, выставленных нами за уборку», — рассказывают в «Спецавтобазе».

Многие уверены, что ликвидация кубометра несанкционированной свалки равна стоимости вывоза отходов, заложенной в тариф. Но это оправданно не всегда. Например, в Заречном мусор складировался не на одном участке, а был раскидан по лесу. Вначале мы его собрали, потом вывезли. Это совсем другие расходы, — поясняет директор «Спецавтобазы».

По ее словам, еще одна сложность с нелегальными свалками — состав мусора. Зачастую это строительный мусор, а регоператор имеет право вывозить только твердые бытовые отходы. В результате вывозится всё, но права предъявить счет за вывоз строительного мусора у оператора нет.

Наталья Зубова подчеркивает, что бороться с несанкционированными свалками можно лишь при помощи властей и надзорных органов.

Органы местного самоуправления должны работать превентивно, предотвращая образование свалок — ведь такие места им, как правило, известны. Надзорные органы так же должны следить за их возникновением. На законодательном уровне необходим правовой механизм для быстрой работы, — подчеркивает Зубова.

Ранее DK.RU писал, что ЕМУП «Спецавтобаза»рассчитывает в 2020 г. поднять тарифы на вывоз мусора, которые законодательно были снижены в 2019-м.

Мы предложили сейчас тарифы с учетом тех удачных технологических решений, которые были выработаны на протяжении 2019 г. «Спецавтобаза» рассчитывает на снижение транспортных расходов (их доля в структуре тарифа составляет 81%), — пояснила Зубова.

Напомним, «мусорная реформа» стартовала в России в начале 2019 г. Исключительное право на вывоз твердых бытовых отходов во всех регионах передали региональным операторам. Они должны вывозить мусор на строго отведенные полигоны, в том числе и из частного сектора, который впервые начал платить за вывоз мусора. По мнению федеральных властей, реформа должна решить проблему появления несанкционированных свалок. Самым крупным предприятием на Урале, работающим с отходами и содержащим полигоны ТБО, является ЕМУП «Спецавтобаза». Также в области работают «Экосервис» и «Рифей», писал DK.RU.

После запуска реформы РАНХиГС и аналитическая группа Wasteconsultin провели исследование и составили индекс «мусорной напряженности» в 33 регионах РФ. Свердловская область заняла в этом рейтинге второе место.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.