Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Нам жаль, но прощайте». Пять способов пережить увольнение в экономический кризис

«Нам жаль, но прощайте». Пять способов пережить увольнение в экономический кризис
Иллюстрация: pixabay.com

Остаться без работы в сумасшедшем мире пандемии сложно вдвойне. Что делать, где искать новое место, на что жить ближайшие месяцы? Если все сделать правильно, это время станет отличной перезагрузкой.

Еще месяц назад тысячи человек по всему миру считали, что у них стабильная жизнь и они максимально защищены от невзгод. COVID-19 быстро изменил ситуацию, люди начали терять работу, пересчитывать бюджет с учетом урезанных зарплат. Пик экономического кризиса впереди, остаться без работы рискуют многие как в России, так и в других странах. Quartz  перечисляет пять способов справиться с беспокойством, если внезапно вы стали безработным.

1. Как можно скорее пережить «позор»

Быть уволенным стыдно, именно так чувствуют себя многие после того, как слышат решение начальства. Конечно, в 2020 году увольнение может не так больно бить по самолюбию, как год назад. Как показали исследования, люди гораздо хуже чувствуют себя при увольнении в условиях, когда экономика и компания, которой они отдавали силы и время, на подъеме. Однако и при увольнении в условиях кризиса мало приятного.

Если сразу понять, что безработица будет временной, психологическое воздействие увольнения будет не таким сильным.  Если вы все равно чувствуете стыд, важно поговорить с собой или близким человеком, убедить себя, что для этого чувства нет никаких причин. Стыд помешает вам делиться новостью с семьей и друзьями, а кто знает, вдруг именно они расскажут вам о новой интересной вакансии.

2. Ограничьте время, которые вы потратите на поиски новой работы

Во время нынешней пандемии легко потерять чувство порядка. Когда вы живете в карантине, часы и дни словно сливаются, начинает казаться что время всего лишь иллюзия. Но именно сейчас нам нужно четкое понимание времени, оно станет каркасом, стабилизирующим рутину.

Если вы остались без работы, очень просто потерять и расписание дня. Конечно, поиск работы может быть очень важным, но тратить на него вы будете минимум времени, между готовкой для всей семьи и просмотром тревожных новостей.

Важно четко определить, сколько времени в день вы тратите на поиск работы. Может быть, это будет самая неприятная обязанность в течение дня, но справляться с ней необходимо. Не забывайте про спорт, хобби и общение с друзьями, но поиск работы должен стать крайне важным делом.

Отличным вариантом для этого времени станет работа волонтером. Да, вам не платят деньги, но вы не тратите время впустую и чувствуете себя нужным.

3. Выделите «время беспокойства»

В период безработицы вас будут преследовать беспокойства и размышления. Попытайтесь контролировать этот процесс. Переживать в этой ситуации нормально, важно это понять и позволить себе ощутить ужас и страх. Важно, чтобы эти чувства не накрыли вас с головой и не лишили возможности действовать продуктивно.

Вместо того, чтобы мучить себя вопросами «Что, если…», предпринимайте конкретные шаги. Сядьте и запишите то, что вас беспокоит сильнее всего. Подумайте, что из этого на самом деле страшно, а что можно исправить.

Отправляйтесь в службу занятости, узнайте, какие льготы теперь вам положены, уточните, не могут ли получить какие-то дополнительные премии члены вашей семьи. Постарайтесь быть продуктивным, хотя страх, конечно, все равно будет регулярно накрывать вас.

4. Измените ваши ожидания

Мы часто думает о прошлом и будущем, причем видим и то, и другое время в радужных тонах. Попробуйте использовать это в момент, когда вы остались без работы. Объясните себе, что сейчас у вас творческий отпуск, который позволит обдумать жизнь.

Это время, когда вы можете понять, что жизнь не будет все время гладко идти вверх, с регулярным  ростом доходов. Все в мире может колебаться, и вам важно понять, как жить в этом мире колебаний и как максимально сгладить последствия для будущего.

Чем дольше вы остаетесь без работы, тем больший экономический вред наносите своему будущему. Но будущее все равно возможно, об этом нужно помнить всегда.

5. Отделите себя от работы

Потеря идентичности, которая часто сопровождает увольнение, вполне реальна. Мы часто считаем, что то, кто мы есть, определяют наши рабочие задачи. Но именно в период безработицы стоит бросить вызов этой умственной ловушке. Вы намного многограннее и интереснее, чем просто «бухгалтер» или «инженер».

Подумайте о своей личности как о круговой диаграмме. Ваша работа только маленький кусочек этого «пирога». Эта мысль поможет расширить горизонты, возможно, вы решите изучать что-то новое, что поможет найти новую работу, совсем не похожую на предыдущую.  

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.