Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Напротив Белого дома построят жилой трехэтажный особняк

Горожане бьют тревогу: напротив Белого дома планируется строительство трехэтажного особняка, работы могут повредить памятникам — Домам купца Козицына и старых большевиков. DK.RU выяснил подробности.

Как стало известно DK.RU, жители двух домов в центре Екатеринбурга, расположенных напротив здания областного правительства (набережная Рабочей Молодежи), обеспокоены: в их дворе на участке в 166 кв. м запланировано строительство жилого трехэтажного дома. По словам представителя инициативной группы жильцов Ольги Гороховой, об этом стало известно случайно:

«В начале года мы собрались построить новую детскую площадку — по программе «1000 дворов». Обратились в мэрию за кадастровым планом дворовой территории, и выяснилось, что участок посредине двора продан неизвестному предпринимателю. Больше всего в этой ситуации возмущает цинизм — нас даже элементарно не поставили в известность! Как здесь будут жить дети и пенсионеры, когда наш двор заполонят экскаваторы, краны, бетономешалки и нелегальная рабочая сила из Средней Азии? Как это все уместится на пятачке в 166 кв. м? Очевидно, что все возможные нормы будут нарушены еще на первом этапе, и мы просто останемся без двора».

Жители добавляют: стройка будет проходить рядом с двумя историческими зданиями — Домом купца Козицына первой половины ХIХ в. и одним из памятников конструктивизма Домом старых большевиков. По мнению активистов, возведение трехэтажки может обернуться их уничтожением:

«Фундаменты зданий-памятников были ослаблены еще при строительстве метро, в стенах появились трещины. Их подвалы регулярно заливает вода, и памятники могут не выдержать рытья котлована в непосредственной близости».

Олег Букин, инспектор Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, опасения разделяет:

«Ситуация, в которой действия девелопера приводят к разрушению ближних зданий, распространенная. В результате от этого страдает исторический фонд города».

При этом жители домов убеждены: вместо заявленной жилой трехэтажки в их дворе появится более высотное здание, помещения в котором будут продавать как апартаменты.

Между тем в Главархитектуре сообщили: участок в 166 кв. м был реализован с земельных торгов в конце 2012 г. и не входит в состав придомовой территории домов на ул. 8 Марта, 1 и Химиков, 4. Этой весной законность строительства трехэтажки проверила прокуратура Верх-Исетского района — установлено, что эскизный проект будущего объекта одобрен горадминистрацией, прошел историко-культурную экспертизу и получил ее положительное заключение.

По словам представителя собственника участка Ксении Бочеговой, опасения жителей соседних домов не имеют под собой оснований — высотку с апартаментами на участке строить не планируется, объект будет трехэтажным, предназначенным для проживания одной семьи. Имя заказчика строительства не разглашается.

«Заказчик понимает, что стройка во дворе причинит неудобства жителям. Поэтому готов после окончания работ выполнить полное благоустройство территории. Плюс — провести текущий ремонт подъездов в домах на ул. 8 Марта, 1 и Химиков, 4, установить новые окна. Кроме того, историческим зданиям работы не повредят — для трехэтажного дома не нужен масштабный фундамент, вмешательство будет незначительным. Однако жители на диалог не идут», — поясняет г-жа Бочегова.

И добавляет: на сегодня решено приостановить переговоры с жильцами соседних домов — до сентября, чтобы дождаться возвращения из отпусков части собственников квартир. После диалог будет продолжен. Не исключено, что владелец участка захочет продать 166 кв. м в центре города — во избежание скандалов. Либо станет решать вопрос в судебном порядке. DK.RU будет следить за развитием событий.

СПРАВКА DK.RU:

Двухэтажный каменный дом О. В. Козицына находится в историческом центре города в пер. Химиков, 3. Построен в первой половине XIX в. в стиле классицизма. Является объектом культурного наследия. В здании размещено стоматологическое отделение Областной больницы №2.

Дом старых большевиков — шестиэтажный кирпичный полнометражный жилой дом на 44 квартиры, в стиле конструктивизма, сдан в 1933 г. В разное время в нем жили первая почетная гражданка города Анна Бычкова, исторический деятель Анатолий Парамонов, российский кинорежиссер Глеб Панфилов и др. Является объектом культурного наследия Екатеринбурга. В здании размещается поликлиника ОДКБ №1.

Фото: Wikimapia.org

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.