Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Наша жизнь — следствие выбора, который мы не делаем. Это абсолютное «отбивание от мух»

«Наша жизнь — следствие выбора, который мы не делаем. Это абсолютное «отбивание от мух»
Иллюстрация: pixabay.com

«Мы верим, что если не делаем выбор, который не нравится, то избавляем себя от рисков и дурных событий. Но так все решают внешние обстоятельства, мы же лично отказываемся управлять своей жизнью».

Алексей Крол, предприниматель, лектор, автор книги «Теория каст и ролей» на своей странице в Facebook рассуждает о том, делают ли люди выбор на самом деле. Тот самый ежедневный выбор, который определяет дальнейшую жизнь и судьбу.

— Убиваем еще один миф. Считается, что наша жизнь — следствие выбора, который мы делаем. Это настолько очевидно, что не вызывает никакого отторжения. Ну типа да, это же и так понятно.

Однако это бред. Проблема в том, что в 99% случаев мы не делаем выбора, потому что боимся и сомневаемся. И из этого вырастает второй миф, гораздо более злой.

Мы верим, что если не делаем выбор, который не нравится, то избавляем себя от рисков и дурных событий.

Однако реку нельзя остановить — она течет. То, что мы не делаем выбора, означает, что мы этот выбор совершаем, перенося центр принятия решений на внешние обстоятельства.

Мы как бы говорим сами себе: «Я не хочу управлять свой жизнью осознанно, меня устраивает, что моей жизнью будут управлять внешние обстоятельства, я буду лодкой без паруса и весел в океане».

Поэтому наша жизнь — следствие выбора, который мы не делаем, она напоминает не поиск, а отбивание наволочкой от мух. Реактивное поведение.

И после всего этого мы удивленно восклицаем: «А чего это наша жизнь не сложилась? Плохие обстоятельства вокруг».

Но обстоятельства никогда не бывают плохими, они восхитительно равнодушны, а степень отстраненности кирпича, который падает на голову, сопоставима с безмятежностью Гаутамы.

И в последний миг в нашем меркнущем сознании мы слышим далекий голос, который говорит кому-то с ноткой удовлетворения: «Ну вот! В это раз почти 2%!». И перед тем, как сознание окончательно померкнет, нас пронзаем мысль: «Все это было правдой…», но сожаление уже не догоняет нас.

Теги: мнение, качество жизни

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.