Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Кидали людей пачками, скупали земли. В Екатеринбурге попались опасные мошенники

В Екатеринбурге будут судить двух организаторов финансовых пирамид, обманувших больше сотни человек на десятки миллионов рублей. Работали и в тандеме, и сольно, деньги вкладывали в землю.

В Екатеринбурге будут судить двух организаторов финансовых пирамид. Как сообщили в областной прокуратуре, первый проект 47-летний и 52-летний предприимчивые мужчины запустили осенью 2012 г. — полгода привлекали деньги уральцев в пирамиду «РФК», сулили огромные прибыли, уговаривали передать им взятые в кредит деньги, обещая полностью погасить займы за счет компании. Таким образом удалось обмануть 64 человека и выманить у них почти 40 млн руб. После сташий партнер стал работать отдельно: полтора года по отработанной схеме обманывал еще 62 человека, получил 21,1 млн, а затем создал подставную компанию и выманил 2,3 млн у 18 уральцев.

Его коллега тоже вел сольную карьеру, отмечают в прокуратуре: от имени подконтрольной ему компании «Клуб Успешных Людей» похитил у вкладчиков 6,6 млн руб. — также по принципам финансовой пирамиды. Похищенные деньги, вероятно, вкладывали в покупку земли. Так, у старшего партнера в собственности оказалось 748 земельных участков, расположенных в Кунашакском районе Челябинской области. Во время следствия на них наложили арест, говорят прокуроры. И добавляют: в зависимости от степени участия в отношении подельников были возбуждены уголовные дела — судить их будут за мошенничество. Материалы отправлены в суд.

Как писал DK.RU, похожее громкое дело завершилось в прошлом году: Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении основателя финансовой пирамиды Диниса Валитова. Осужденный на два года колонии за мошенничество в особо крупном размере являлся учредителем микрофинансовой организации, но не давал деньги в долг, а напротив, привлекал средства горожан. Годом ранее по аналогичной статье и тоже на два года сел подельник Валитова — Александр Нестеров.

 
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.