Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Не будет застоя». Как россиян хотят мотивировать голосовать за поправки в Конституцию

«Обновленная Конституция гарантирует сменяемость власти». Путин назначил голосование по внесению поправок в Основной закон на 22 апреля — и вот как Кремль собирается агитировать россиян голосовать.

Президент Владимир Путин 17 марта подписал указ о проведении 22 апреля всероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию. Но на встрече с председателем ЦИК Эллой Памфиловой Путин допустил перенос даты голосования из-за пандемии коронавируса Covid-2019. «…Мы будем проводить это голосование только в том случае, если эта ситуация позволит проводить подобные мероприятия», — отметил он. 

Одновременно в стране начали агитировать граждан идти на голосование по поправкам. Как пишет Znak.com, администрация президента отправила в регионы инструкции о том, как мобилизовать разные группы населения: согласно им, для каждой группы граждан определены речевые обороты и ключевые аргументы, которые должны использовать референты.

Так, при общении с пенсионерами и людьми старшего возраста при агиткампании рекомендуется затрагивать темы патриотизма, гражданского долга, будущего детей и внуков, проводить параллели с неблагополучными 90-ми годами. 

Решение о поправках в Конституцию — это будущее страны. Иначе как потом детям в глаза смотреть, совесть замучает… Все мы помним, как жили в 90-е: унизительная бедность, безработица, голодные старики. Государство людей тогда бросило. Поправки нужны для того, чтобы такого не повторилось, — приводятся аргументы в качестве примеров.

Для патриотов рекомендуется приводить в качестве аргумента в пользу голосования за принятие поправок защиту и укрепление суверенитета страны. 

  • «Путинские поправки обезопасят Конституцию от посягательств Запада»;

  • «НАТО приближается к российским границам. К тому же, могут смениться дружественные России режимы в Белоруссии и Казахстане. Кто и какие тогда базы там захочет разместить, понятно. Пока Путин на месте, никто к нам не сунется. Но он не вечен»;

  • «Это противники Путина и России ходят „под себя“ от страха, что он и дальше будет укреплять страну»;

При разговоре со сторонниками президента агитаторам советуют много говорить о роли Путина в истории государства и его достижениях. 

— «Путин многого добился для страны, обеспечил стабильность, суверенитет, единство страны, восстановил социальные гарантии».

В общении с малообеспеченными гражданами администрация президента советует использовать тезис о том, что при Путине жить становится лучше: 

— «Цель Путина — построить в России социальное государство, государство без бедных, государство, где справедливость и достойная жизнь — главные ценности».

В общении с молодежью и активными гражданами поправки в Конституцию агитаторам советуют называть уникальным историческим событием: 

  • «Пора что-то менять. Если мы хотим двигаться дальше, менять страну к лучшему, нужно, чтобы и основной закон не отставал, не сдерживал изменения»;

  • «Не будет больше застоя. Обновленная Конституция гарантирует сменяемость власти».

При диалоге с критиками власти агитаторы должны использовать аргументы о том, что поправки будут гарантировать сменяемость власти и защитят от ошибок ручного управления страной — голосовать нужно даже при нелюбви к Путину.

  • «Стране, обществу, обычным людям нужна страховка от ошибок власти. Большая доля ручного управления одного человека имеет риски. 

  • «В России не будет застоя и геронтократии, как в СССР, когда с высшего поста главу страны выносили только вперед ногами.

Путин анонсировал изменения в Конституции 15 января в послании Федеральному собранию — если граждане поддержат их. 10 марта президент сказал, что поддерживает поправку в Конституцию, которая обнуляет его президентские сроки и позволяет ему участвовать в новых выборах президента. Позднее Конституционный суд назвал такие изменения законными. 
 

Поправки по сути подразумевают введение гиперпрезидентской власти и с абсолютной зависимостью от президента правительства, Госдумы, системы судов, прокуратуры и Конституционного суда, говорил DK.RU политолог Сергей Мошкин. 
 
Согласно опросу «Левада-центра», 47% россиян считают, что поправки вносятся в интересах самого президента, чтобы расширить его полномочия и позволить ему остаться у власти. Почти половина, 44%, полагают, напротив, что поправки нужны, чтобы усовершенствовать управление государством ради большинства граждан. 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.