Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Не делайте этого: 10 привычек, которые способствуют несчастью

Не делайте этого: 10 привычек, которые способствуют несчастью
Иллюстрация: pixabay.com

Счастье и жизненные обстоятельства не так сильно взаимосвязаны, как многие привыкли думать. Счастливая жизнь примерно на 50% зависит от привычек и мышления, они то и определяют многое.

Психолог и специалист по эмоциональному интеллекту Трэвис Брэдберри рассказал, что психологи Калифорнийского университета, изучающие счастье, вывели, что генетика и жизненные ситуации лишь на 50% определяют уровень счастья человека. Остальное зависит от него самого: от образа мышления и привычек. Именно поэтому, пишет «Идеономика», важно обращать внимание на привычки и склонности, ведь они могут утянуть на самое дно.

1. Ждать будущего

Очень легко подпасть под власть этой привычки и уверять себя: «Я буду счастлив(а), когда…». Чем заканчивается это предложение, не важно. Главное — что основной упор делается на ситуацию и обстоятельства, однако улучшение жизненной ситуации само по себе не приводит к счастью.

Нужно быть счастливым прямо сейчас, в настоящий момент, потому что никакие гарантии на будущее невозможны.

2. Тратить слишком много времени и усилий на приобретения

Люди, живущие в крайней бедности, безусловно, испытывают прирост счастья, когда их финансовое положение улучшается. Но этот прирост резко сокращается, когда доход переваливает за отметку $20 000 в год. Есть масса исследований, доказывающих, что материальное не делает нас счастливее.

Привычка гоняться за вещами приводит к несчастью, так как после их приобретения человек испытывает разочарование. Кроме того, приобретаются вещи за счет чего-то другого, реальных вещей, которые могут сделать вас счастливее — друзей, родных, хобби и т.д.

3. Сидеть дома

Когда человек чувствует себя несчастливо, возникает желание поменьше общаться с другими людьми. Это большая ошибка: общение, даже если оно не приносит большого удовольствия, очень позитивно сказывается на настроении.

4. Считать себя жертвой

Несчастные люди склонны исходить из того, что жизнь трудна и что она не поддается никакому контролю с их стороны. Мир настроен против них, и с этим ничего не поделаешь. Проблема этой философии в том, что она внушает чувство беспомощности и не дает предпринять что-то, чтобы изменить жизнь к лучшему.

5. Пессимизм

Это самосбывающееся пророчество: если человек ожидает чего-то плохого, растет вероятность, что это плохое случится. Пессимистические мысли трудно стряхнуть с себя до момента осознания их иррациональности.

6. Жалобы

Это поведение как бы подкрепляет само себя: представление о том, как все плохо, усиливает негативный настрой. В какой-то момент жалобы перестают играть сугубо терапевтическую роль и начинают подпитывать недовольство и отталкивать других людей.

7. Раздувать проблемы

Неприятности случаются у всех, но счастливые люди рассматривают их как временные трудности, а несчастные — как еще одно доказательство, что мир против них.

8. Игнорировать проблемы

Счастливые люди готовы признать ошибки и ответственность. Несчастные, напротив, видят в проблемах и ошибках угрозу и поэтому пытаются скрыть их. А когда проблемы игнорируешь, они разрастаются.

9. Отказываться от самосовершенствования

Несчастные люди считают, что они не властны над своей жизнью и поэтому просто ждут, когда что-то произойдет. Они не ставят цели, не учатся, не работают над собой, а просто бредут дальше — и потом удивляются, почему ничего не меняется.

10. Попытка угнаться за другими

Ревность и зависть несовместимы со счастьем.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.