Подписаться
Курс ЦБ на 25.12
78,43
92,47

«Не до отпусков»: почему у россиян резко выросло число «свободных денег»

«Денег на руках» у россиян стало заметно больше, в июне «прибавка» достигла 23%. Но связывать это с ростом зарплат или падением цен на товары не стоит. Причина, скорее, в отказе от летнего отдыха.

В июне объем «свободных денег» у россиян резко вырос: на 23,2% по сравнению с маем этого года. В холдинге «Ромир», который провел исследование, ситуацию связывают с тем, что россияне отказались от поездок в отпуск и таким образом сохранили средства.

— В июне объем свободных денег достиг размера в 29,7 тысячи рублей. Среднегодовое значение индекса свободных денег по итогам первого полугодия составило 23,3 тысячи рублей. Таким образом, индекс свободных денег в июне резко вырос по сравнению с маем — сразу на 23,2%. В денежном выражении рост составил 5,6 тысячи рублей (с 24,1 тысячи рублей), — говорится в исследовании.

Если сравнивать количество «денег на руках» с июнем 2017 года, показатель вырос еще заметнее, на 25,3%, с 23,7 тысячи рублей, пишет «РИА Новости». Исследователи «Ромира» подчеркивают, что напрямую связывать эти цифры с повышением уровня благосостояния россиян не стоит, хотя стремительный рост объема свободных денег произошел на фоне небольшого снижения индекса среднего чека.

Возможно, ситуация объясняется тем, что в этом году многие россияне отказались от поездок во время отпуска, и на руках могло остаться больше денег, чем в прошлые годы, из-за неистраченных «отпускных». Проверить вывод можно будет после получения данных индекса свободных денег в июле и августе, — сказано в материале «Ромира».

Индекс свободных денег — разница между доходами домохозяйства и тратами на необходимые товары и услуги. Расчеты производятся на основе данных скан-панели домохозяйств «Ромира», которая базируется на данных потребления 30 тысяч россиян, 11,5 тысячи домохозяйств в 190 городах с населением более 10 тысяч человек.

В городах-миллионниках значение индекса в июне увеличилось на 20,3% по сравнению с маем и составило 38 тысяч рублей. В городах с числом жителей 0,5-1 миллион индекс вырос на 17,7%, суммы выросла до 31,2 тысячи рублей. В городах с населением 100-500 тысяч человек индекс повысился на 33,3%, составив 20,8 тысячи рублей.

В июне Левада-центр выяснил, что среди россиян за границу чаще всего выезжают жители Москвы. Всего, по данным социологов, за рубежом бывали около трети россиян и две трети москвичей. При этом действующий заграничный паспорт, как уточнили социологи, «есть у четверти граждан страны и около 56% жителей столицы». Открытой визой в своих паспортах для въезда в другую страну располагают 9% россиян и 20% москвичей, пишет «Интерфакс».

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.