Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Не говорите, что вас не предупреждали: профессии, которые скоро никому не будут нужны

Не говорите, что вас не предупреждали: профессии, которые скоро никому не будут нужны
Иллюстрация: https://pixabay.com

Исследование, проведенное в Оксфордском университете, показало, что 45% всех сегодняшних рабочих мест исчезнет за рубежом в течение следующих 10-ти лет. В России им отведен чуть больший срок.

Современные производства, не только зарубежные, но и отечественные стремятся к автоматизации. Это очевидный тренд ближайших десятилетий. Роботизированные установки займут рабочие места в продвинутых странах в течение ближайших 10-ти лет. У нас это произойдет немного позднее, но все-таки произойдет. Журнал «Профессионалы.ру» собрал список профессий, которым суждено кануть в лету.

Водители

В США в транспортной отрасли трудятся 14 миллионов человек, из которых 10 миллионов сидят за рулем. Ученые предполагают, что водители такси, водители автобусов, водители грузовиков и водители фургонов доставки находятся на «грани исчезновения». Правительство Германии уже поддержало новые веяния: они делают ставку на самоходные грузовики. А следующее поколение автомобилей Tesla будет на 100% автономным. 

Туристические агенты: их почти заменили «умные» сайты

Давайте вспомним, когда вы в последний раз посещали реальное туристическое агентство? Задача непростая. Существует множество полезных сайтов, которые помогут устроить отпуск в лучшем виде. Skyscanner работает с авиаперевозчиками, а сайты вроде Booking.com бронируют  номера в отелях, предварительно устроив виртуальный тур по курорту. Все это в скором времени приведет к тому, что туристические агенты станут попросту ненужными.

Фермеры: все будет автоматизировано

Другая профессия, которая исчезнет,  фермер. Тяжелый труд людей, работающих на земле, все чаще автоматизируют. Обработка земли от сорняков и посев могут выполнять беспилотные летательные аппараты, сбор урожая тоже будет роботизирован. Так что на фермах должны остаться лишь операторы, которые умеют управлять всем современным оборудованием.

К слову,  сегодня 10 крупных компаний мира контролируют почти все популярные бренды продуктов питания: Danone, Nestle, PepsiCoCoca-Cola, Mars, Unilever, General Mills, Kellogg's, Associated British Foods и Mondelez. 

Сотрудники печатных СМИ: их вытесняет интернет

Печатные СМИ уверенно вытеснил интернет. Уже сейчас мало кому хочется платить за ежемесячную подписку и ждать почтальона, чтобы прочесть свежие новости. Легче сделать пару кликов, не заплатив при этом ни копейки. Отсюда можно сделать вывод, что к профессиям, которые исчезнут, относятся сотрудники печатных газет и журналов. 

Диспетчеры или механические координаторы?

Число диспетчеров все еще очень велико. Будь то диспетчеры, работающие в пожарной службе или в аэропорту, полицейские диспетчеры или диспетчеры на станции скорой помощи. Это кропотливая работа, требующая точности, расторопности, внимания и доброжелательности. Но в мире уже есть технологии, которые успешно заменяют таких «координаторов». Поэтому пройдет десяток-другой лет, и мы перестанем общаться с живыми людьми, звоня в подобные службы.

Банковские служащие: банкоматы и онлайн-банки удобнее

Современные платежные сервисы и онлайн-банки избавили нас от необходимости ходить в отделения банков и сидеть в километровых очередях. Открыть счет можно при помощи смартфона, отправить деньги  тем же способом. Получается, что банковские служащие  это профессия, которая скоро исчезнет. 

Бухгалтеры, аудиторы, налоговики

Есть великолепные алгоритмы, которые справляются со сложными вычислениями, а налоговую декларацию можно предоставить онлайн.  Средний бухгалтер в США зарабатывает около 60 тыс. долларов в год. Число зарегистрированных бухгалтеров и аудиторов в этом государстве достигает 1,3 млн. Даже, если создать очень сложную роботизированную систему за 15 млрд. долларов, это программное обеспечение окупит себя менее чем за 2 года. 

Работники сферы быстрого питания

Может, зря представители филиалов McDonalds просили платить им 15 долларов в час? Правительствам выгоднее автоматизировать эти рабочие места, избавившись от девушек и парней, кричащих: «Свободная касса!»

Фондовые трейдеры: боты проворнее

Исследование, проведенное аналитиками Bloomberg в 2015-м году, показало: только 10% операций с акциями во всем мире произведены людьми. Остальное сделали боты. Дельцы, в бизнесе которых вращаются огромные деньги, всегда попытаются максимально автоматизировать процесс, чтобы получить преимущество перед конкурентами: боты проворнее. Это позволяет включить трейдеров в список профессий, которые скоро исчезнут. 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.