Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Не холостой, а в отношениях с собой. Почему нам всем надо быть немного одинокими

Не холостой, а в отношениях с собой. Почему нам всем надо быть немного одинокими
Иллюстрация: New York Post

Последнее интервью голливудской звезды Эммы Уотсон всколыхнуло буквально весь мир и заставило говорить о новом типе отношений — отношений человека с самим собой.

Накануне 30-летия Эмма Уотсон, которая является не только актрисой, но и послом доброй воли ООН, заявила, что ей очень комфортно одной. Она использовала термин «self-partnered», что дословно можно перевести как «быть в отношениях с самой собой». Это слово вовсе не означает отсутствие романтических отношений в жизни. Он, скорее, о самозаботе и самопринятии. Так, Уотсон отметила, что ходит на свидания и не страдает от недостатка мужского внимания.

Колумнисты принялись тут же обсуждать родившийся термин. Некоторые отмечали, что современным мужчинам женщинам просто стыдно быть одинокими, поэтому они стараются придумать какие-то новые слова, которые характеризовали бы их статус. Другие считают, что звезда «Гарри Поттера» подняла действительно важную тему, и нам всем пора подумать о том, как жить в гармонии с собой, а не с другим человеком.

DK.RU перевел колонку журналистки The Guardian Бриджит Делэйни. В своем послании читателям она отмечает, что быть с самим собой — это нормально и даже правильно. Колумнистка даже предложила ввести в оборот больше новых терминов для одиночек: «в активном ожидании» — для тех, кто ищет партнера; «в пассивном поиске счастья» — для тех, кто не против начать отношения, но не проявляет инициативу; «идейный противник обязательств» — для убежденных холостяков.

Читайте также: «Нельзя быть большим художником и иметь три квартиры, шесть любовниц и три виллы»

— Долгое время характеристики «одиночка», «холостяк» и пр. были, скорее, ругательством. Надо искать новые слова, которые смогут убедить большинство в том, что «быть в отношениях с собой» — это не приговор, это про умение человека жить в гармонии с самим собой.

Эмма Уотсон сделала смелый шаг, заявив, что придерживается тактики «self-partnered». Конечно же, на актрису тут же обрушилась лавина насмешек, в том числе с сексуальным подтекстом. Дело в том, что у нас так принято: да, да — у нас принято осуждать тех, кто не состоит в отношениях с постоянным партнером.

Вспомните хотя бы Гвинет Пелтроу. В 2014-м году она сказала нечто похожее на фразу Уотсон. Тогда она разводилась с лидером группы Coldplay Крисом Мартином и назвала этот процесс «осознанным расставанием». Все подобные заявления у нас встречаются со злой иронией и даже издевательством. И это настоящий позор. Позор для нашей цивилизации, что мы до сих пор вешаем «ярлыки» на людей, которые не хотят/не могут обрести одного постоянного партнера.

Хорошо, если слова «одиночка», «холостяк», «развод» встречают такую бурную негативную реакцию общества и язвительные насмешки, давайте придумывать новые лексические единицы, которые бы четко описывали наше состояние в конкретный период времени. Мы застряли в старых формулировках, и их пора менять.

Возьмите, например, слово «развод»: оно резкое, в нем как будто собран весь негативный человеческий опыт. Это слово-история, слово-чемодан, которое тащится за человеком всю его жизнь. Не правильнее ли будет назвать этот процесс «сознательным расставанием» (при условии, конечно, что это было именно расставание, а не развод).

А как, к примеру, описать состояние, когда ты находишься один, но при этом не чувствуешь себя одиноким? Мы активно ходим на свидания, принимаем приглашения в кино и рестораны от поклонников и поклонниц. Разве это одиночество? Может, будем называть это явление «активным ожиданием»?

Читайте также: Михаил Лабковский: «Мы придумываем причину обижаться и жалеть себя. Она родом из детства»

Есть люди, которым вообще комфортно в одиночестве. Они не испытывают дискомфорта от отсутствия партнера. Наверное, их можно смело назвать «идейными противниками обязательств». А есть те, кто ищет любви и понимания, но постоянно отвлекается на рабочую рутину. Давайте называть их людьми «в пассивном поиске счастья».

У явления, которое описала Эмма Уотсон, тоже есть право на существование и на закрепление в активном лексиконе. Подумайте: «быть в отношениях с самим собой» — это осознанно отказаться от череды ненужных свиданий, ненужных контактов, это время, когда мы можем побыть наедине с самим собой и понять собственные желания, мысли и переживания чуточку лучше.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.