Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Не Китаем единым: зачем российские компании идут на Иннопром

Сергей Утин, директор ООО «УПРЗ»
Сергей Утин, директор ООО «УПРЗ». Иллюстрация: ООО «УПРЗ»

Возможно, зарубежное производство более технологичное, зато российское – с душой и смекалкой. О главных особенностях отечественных промпредприятий рассказал директор ООО «УПРЗ» Сергей Утин.

DK.RU выяснил, почему наступила эра российских пресс-форм, зачем его компания принимает участие в Иннопроме, и как грамотно выстраивать диалог с заказчиком.

 Сергей, вы много лет работаете в производстве, в том числе с заграничными партнерами. Чем, на ваш взгляд, отличаются зарубежное и российское производства?

Если рассматривать европейский, азиатский бизнес, мы увидим, что успеха добиваются компании узкого сегмента. Причины понятны – есть возможность нанимать специалистов одного направления, возможность пользоваться достижениями в определенной области науки, и это дает результат – предприятие становится успешным, ему не приходится «распылять» ресурсы. Российские предприятия в свою очередь владеют технологиями разных секторов промышленности и вынуждены тратить скудные ресурсы на развитие нескольких технологий, иметь в коллективе разноплановых специалистов.

Может показаться странным, но владение широким спектром производств разного направления помогает работать и развиваться в настоящее время.

Яркий пример – наше предприятие. Мы освоили такие технологии как: проектирование и изготовление пресс-форм и штампов, холодная штамповка, пластмассовое и металлическое литье под давлением, сборка готовых узлов, порошковая окраска. Заказчик может прийти к нам с идеей, а уйти с готовым продуктом.

Не Китаем единым: зачем российские компании идут на Иннопром 1

Термопластавтомат Engel

Не будет бахвальством отметить, что наши специалисты проводят квалифицированную подготовку производства, сертификацию продуктов, а эксплуатация оснастки заказчика на нашем оборудовании снимает с него нагрузку по ее обслуживанию.

 Как в вашей компании осуществляется долгосрочное взаимодействие с заказчиками? Со временем потребности могут меняться и это влечет изменения аспектов сотрудничества.

И такие примеры у нас есть. Приведу один: компания ООО «ВМ Авто» сделала первичный запрос на изготовление оснастки. Приоритеты заказчика поменялись, и вот уже несколько лет к ряду мы занимаемся изготовлением деталей для него (литье пластмасс и штамповка), планируем новые проекты.

Сотрудничество с ООО «УАЗ», ООО «ЗВД» стало для нас бесценным опытом поставок на конвейер и помогает наращивать объемы.

Мы принимали активное участие в освоении самолета ИЛ-76, это серьезная интересная задача со своей спецификой, как и работа на оборонный комплекс. Мы соответствуем их высоким требованиям к выпускаемой продукции.

Сейчас у нас продолжается реализация крупного проекта в русле электроэнергетики. Но всех секретов раскрывать пока не буду.

 Есть ли у вас собственные разработки?

Конечно. Одна из последних (и на мой взгляд, одна из самых интересных) - приточно-вентиляционный клапан.

Не секрет, что сегодня все больше людей стремится вести здоровый образ жизни, но в больших городах это не так просто. Особенности конструкции современных домов не предусматривают нормальную систему вентиляции. Именно поэтому мы реализовали идею создания ПВК, который в ближайшее время планируем выводить на рынок. Проект включал в себя разработку и изготовление нескольких пресс-форм для литья пластмасс, отливку комплектующих и сборку изделий.

Не Китаем единым: зачем российские компании идут на Иннопром 2

Пресс-форма ПВК

 Насколько нам известно, ваша компания – участник выставки Иннопром. Какие цели вы ставите перед собой, принимая в ней участие?

Мы хотим показать, что российский производитель оснастки достоин внимания и готов конкурировать с азиатскими и даже европейскими производствами.

Сейчас обозначилась такая проблема: за последние годы Россия сильно «подсела» на оснастку из Китая, потенциальные заказчики плохо знают отечественных изготовителей. А ведь они развиваются, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Сейчас активно перенимается зарубежный опыт, появляются совместные предприятия с ведущими производителями оснастки. За ее изготовлением в России уже стоят солидные компании с богатым опытом, для которых качество важно на любом уровне производства.

Не Китаем единым: зачем российские компании идут на Иннопром 3

Инструментальный цех

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.