Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Не любите критику и прессинг? Не добьетесь ничего». Жесткие правила бизнеса и жизни

«Не любите критику и прессинг? Не добьетесь ничего». Жесткие правила бизнеса и жизни
Иллюстрация: pixabay.com

Человек не может постоянно стремиться вперед, особенно после покорения определенных вершин. Хочется идти дальше, а не падать вниз? Вам нужно окружение, которое будет давить и унижать.

Люди добиваются лучших показателей под давлением, уверен спортивный психолог Грэм Джонс. В книге «Психология лидерства» он описывает пять правил самосовершенствования, которые могут пригодиться не только спортсменам, но и бизнесменам.

1. Полюбите прессинг

Вы не сможете удержаться на вершине, если вам неуютно в стрессовой ситуации. Умение оставаться спокойным под обстрелом  — одна из характерных черт людей, способных добиться многого. Эту черту часто считают врожденной, но на самом деле прессинг можно полюбить, хотя бы за то, что он заставляет вас быть эффективнее.

Чтобы этому научиться, нужно сделать окончательный выбор и со всей страстью посвятить себя самосовершенствованию.

Помочь в процессе может способность переключаться с одного вида деятельности на другой. Это удобно делать, если у вас в жизни есть любимое хобби, оно спасет от выгорания.

2. Работайте на перспективу

Спортсмены быстро восстанавливаются после травм во многом благодаря тому, что они сосредоточены на долговременных задачах. В то же время и спортсмены, и их тренеры остро осознают, что путь к большому успеху лежит через маленькие достижения.

Они скрупулезно планируют ближайшие цели таким образом, чтобы лучше показать себя на самых крупных мероприятиях, а не на мелких. Успешные руководители также тщательно планируют этапы пути к долговременной цели, в которые входит и получение новых знаний, и завоевание авторитета.

3. Используйте соревнование

В легкой атлетике распространена практика, когда двое элитных спортсменов из разных стран тренируются вместе. Это дает прекрасные результаты.

В компаниях с мудрым руководством намеренно создаются ситуации, в которых сотрудникам с наилучшими показателями приходится конкурировать и достигать уровня, которого они никогда бы не достигли, если бы работали с менее успешными коллегами. Именно на это часто нацелены программы по развитию талантов, которые собирают самых перспективных сотрудников компании для интенсивных занятий.

4. Откройте себя заново

Достичь вершины сложно, но еще сложнее на ней удержаться. Когда человек становится эталоном для других, с самомотивацией могут быть проблемы. Это одна из самых трудных задач, стоящих перед тем, кто уже принадлежит к элите в  какой-либо области и вынужден заново открывать себя. Секрет в том, что успешные бизнесмены, как и спортсмены, имеют ненасытную потребность в ответной реакции.

Один директор по продажам и маркетингу, принадлежавший к высшему звену, говорил, что никогда бы не удержался на нынешней должности, если бы генеральный директор не критиковал его, причем критика была порой прямолинейной до безжалостности.

Если вы похожи на таких бизнесменов, вы тоже нуждаетесь в советах, помогающих развиваться и добиваться успеха, но при этом следует удостовериться, что обратная связь, которую вы получаете, является конструктивной.

5. Отмечайте победы

Люди, добившиеся многого, знают, как это отметить, в торжество они вкладывают не меньше сил, чем в сами свершения.

Празднование — это не только эмоциональное освобождение. Если оно проходит должным образом, то включает в себя глубокий анализ и осознание достигнутого. Люди, добившиеся самых высоких результатов, никогда не двигаются дальше, пока тщательно не изучат факторы, которые привели их к успеху, и не осознают их.

Наступление дня, когда вы переходите на новый уровень, — это то, что действительно стоит отметить.

В бизнесе, где на компании давит необходимость получать квартальную прибыль, а акционеры нетерпеливы, менеджеры должны регулировать продолжительность празднования достижений. Если слишком долго упиваться успехом, это отвлекает от работы и, хуже того, может привести к самодовольству. Важно знать меру и не зацикливаться на успехах.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.