Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Не может не радовать». Популярный налог для малого бизнеса поднимут впервые за три года

ЕНВД в следующем году вырастет в соответствии с инфляцией. С одной стороны, повышение выглядит справедливым, с другой — выплаты гражданам на такой же уровень не поднимают, отмечают эксперты.

Единый налог на вмененный доход вырастет на 3,9% в 2018 г., пишет РБК со ссылкой на проект Минэкономразвития. ЕНВД является одним из самых популярных налоговых режимов для малого бизнеса: чаще всего он используется в розничной торговле, общепите, сфере бытовых услуг, его ставка составляет 15%. 
 
Любое повышение по этому налогу чувствительно, по рост на 4% выглядит приемлемым, сказал агентству зампред комитета «Опоры России» по налогам Сергей Зеленов. «Я не думаю, что такое увеличение всерьез повлияет на способность предпринимателей выплачивать этот налог», — сказал он. Поступления от ЕНВД будут значимы для муниципальных бюджетов, в которые он зачисляется, считает представитель  «Опоры России». За девять месяцев 2017 г., по данным Федерального казначейства, муниципалитеты заработали по этому налогу 51,2 млрд руб. 
 
Рост всего на 4% «не может не радовать», считает эксперт сервиса для предпринимателей компании «СКБ Контур» Павел Орловский: повышение в соответствии с инфляцией выглядит справедливым. Директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов считает, что ожидать массовых протестов предпринимателей не стоит. Медленное повышение связано в том числе с предстоящими президентскими выборами, и после них налоги вырастут сильнее, считает он.
 

Еще в прошлом году правительство одобрило законопроект Минфина о повышении коэффициента-дефлятора, используемого при расчете ЕНВД. Тогда по расчетам нагрузка по этому налогу выросла бы почти на 15% к к 2019 г.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.