Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Не попал на футбол и в суд: у Романа Абрамовича возникли проблемы с британской визой

Тревожный звонок для российских бизнесменов, связанных с Великобританией: предыдущая виза у Абрамовича истекла больше трех недель назад, а выдачу новой ему затягивают.

О том, что Роману Абрамовичу не выдали новую британскую визу инвестора, сообщил The Bell со ссылкой на три источника. Официального отказа еще не было, власти продолжают рассматривать документы, говорит один из них. По данным Би-би-си, он запросил у властей Великобритании продление визы, но до сих пор не получил ответа. Представитель миллиардера Джон Манн отказался от комментариев. У Романа Абрамовича не было вида на жительство в Великобритании, хотя он подолгу бывал в стране с 2003 г., когда купил футбольный клуб Chelsea. 

Из-за затруднения с визой Роман Абрамович 19 мая не смог попасть на финальный матч Кубка Англии, в котором Chelsea обыграл Manchester United со счетом 1:0. Кроме того, миллиардер не пришел на даче показаний в лондонский суд на разбирательство между миллиардерами Олегом Дерипаской и Владимиром Потаниным.

Последний раз личный самолет Абрамовича Boeing 767 был в Лондоне 1 апреля, после этого побывал в Москве, Нью-Йорке, Монако и Швейцарии, но в Британию не возвращался, указывает Би-Би-Си. 

В конце марта стало известно, что Великобритания проверит инвестиционные визы 700 россиян, полученные в 2008-2015 годы. Чтобы ее получить, необходимо вложить в британскую экономику не менее 2 млн фунтов стерлингов: это гарантирует визу на 3 года и 4 месяца, после чего ее можно продлить, а после пяти лет визы можно рассчитывать на вид на жительство. 

Роман Абрамович занимает 13-е место в списке богатейших людей, связанных с Великобританией, его состояние оценивается в $12,6 млрд.

В феврале 2018 г. стало известно, что Абрамович еще в 2016 г. подал прошение о виде на жительство в Швейцарии, затем неожиданно отозвал ее, а в прошлом году подал снова. При этом миллиардер является налоговым резидентом России и проводит в стране больше 183 дней.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.