Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Не потерял, а еще и выиграл», — фотоблогер Алексей Соломатин о рублевой карте в Европе

«Если покупать валюту, то в банке вам продадут наличные по курсу продажи, который выше официального курса ЦБ. Таким образом, стоимость всех покупок и услуг возрастает в рублевом эквиваленте».

Блоги DK.RU

Алексей Соломатин:

Наверное, любой человек, выезжающий за границу, озабочен покупкой валюты, которая в ходу страны пребывания. С появлением банковских карт эта задача немного упростилась, однако все мы по привычке берем с собой наличную валюту на всякий случай. В прошедшую поездку по Литве и Великобритании я не брал с собой валюты вообще. Точнее, у меня было несколько евро и фунтов железными монетами, которые остались с предыдущей поездки. Все расходы взяла на себя рублевая банковская карта Visa небольшого регионального ижевского банка Ижкомбанк.
«Не потерял, а еще и выиграл», — фотоблогер Алексей Соломатин о рублевой карте в Европе 1

Причин было несколько. Самая главная причина - укрепление рубля по отношению к другим валютам на фоне дорожающей нефти. Если покупать валюту, то в банке вам продадут наличные по курсу продажи, который выше официального курса ЦБ. Таким образом, стоимость всех покупок и услуг возрастает в рублевом эквиваленте. Что же происходит, когда вы рассчитываетесь рублевой картой? На момент покупки товара или услуги блокируется сумма в рублях по текущему курсу платежной системы. В течение дня-двух происходит транзакция, в результате которой списывается сумма с вашего рублевого счета. Если в интервале блокировки и транзакции курс изменился, то сумма на вашем карточном счете либо увеличится, либо уменьшится на эту разницу. В периоде моей поездки евро и фунт только дешевели по отношению к рублю, по этой причине я не только не потерял деньги в разнице покупки/продажи наличной валюты, а еще и выиграл в небольшой разнице на понижении основных валют.

Почему именно региональный банк (Ижкомбанк)?

Все дело в том, что с большими федеральными банками я уже намучился вдоволь. На протяжении нескольких лет я пользовался картами ВТБ24. За 2015 год карту ВТБ24 у меня блокировали три или четыре раза после совершения незначительных покупок за границей. Их система безопасности так настроена, что им все кажется подозрительным. К примеру, купил билет на поезд в автомате - блокировка или оплатил кофе в стамбульском аэропорту - блокировка. Блокировка карты это еще полбеды. Основная проблема ее разблокировать находясь за рубежом, ведь тебя лишают возможности пользоваться своими средствами на карточном счете. В ВТБ24 эта процедура очень сложная. Нужно дозвонится до call-центра в Москву(звонок международный, дорогой) и назвать одну из последних трех операций совершенных по карте(дату и точную сумму). Вся эта тягомотина занимает около получаса времени и расходы на международную связь. Сами понимаете, оператор отвечает не сразу, а потом еще минуты три-четыре тебя пытает сверяя твои паспортные данные.
Перед очередной поездкой я зашел в офис ВТБ24 и попросил как-то меня избавить от подозрительных блокировок в предстоящую поездку. Был получен ответ, что технической возможности такой у ВТБ24 НЕТ. На нет и суда нет.

С блокировкой карты Ижкомбанка у меня случаев не было. Да и в случае такой ситуации, гораздо проще дозвонится напрямую в службу поддержки нашего банка и решить вопрос, чем ждать на горячей линии ответа федерального специалиста.

Оплачивал картой вообще все: uber-такси, покупал местные сим-карты, билеты в музеи, магазины, кафе. Все четко и без сбоя. В моем случае суммы списывались в итоге меньше, чем блокировались, так как евро все эти дни падал.

Это моя первая поездка, которая прошла без участия наличной валюты. Надеюсь, что информация вам пригодится.

На этом все!

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.