Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Не прошло и 10 лет: мэр подписал постановление о строительстве трамвая в Академический

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский утвердил проекты планировки и межевания территории, предназначенной для строительства трамвайной линии от проспекта Академика Сахарова до улицы Татищева.

Маршрут пройдет по  улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной и Токарей. Линию будут строить очередями: вначале соединят Академический микрорайон с ул. Волгоградской — протяженность составит 4 км. Затем построят вторую очередь: от Волгоградской до Татищева: в этом отрезке будет еще 2,7 км путей. По проекту маршрут будет включать 11 остановок и регулируемых пешеходных переходов. Планируемый интервал движения — 6 минут. В час трамвайной веткой смогут пользоваться 2000 человек.

Напомним, что проект планировки и межевания территорий трамвайной линии в 2019 г. прошел общественное обсуждение: жители могли вносить свои предложения с 7 июня по 12 июля.

Ряд подсказок от горожан проектировщики учли при подготовке окончательного варианта планировки. В частности, по просьбе жителей района планируется установить светофорное регулирование на примыкании восточного дублера улицы Серафимы Дерябиной к улице Волгоградской. Это даст возможность доступа к трамвайной остановке жителям домов, расположенных к северу от улицы Волгоградской, а также создаст безопасные условия для движения пешеходов и велосипедистов, — рассказали в пресс-службе мэрии.

Кроме линии первой очереди от Академического до Верх-Исетского района, запланированы дополнительные ветки: от проспекта Сахарова до ТЦ «Лента», а также ветка к тем кварталам Академического, которые будут строиться за рекой Патрушихой.

Отметим, что о запуске трамвая в Академический заговорили практически сразу, как начали застройку микрорайона. Однако приступить к реализации проекта смогли только спустя 10 лет.

Проект, который будет реализован, одобрен екатеринбуржцами на общественных обсуждениях, потому его можно назвать «народным». Примечательно, что наличие официального документа избавит город от слухов на эту тему и успокоит скептиков, которые считали, что трамвай от Академического до ВИЗа — очередная сказка от чиновников и градостроителей. Я видел проект как депутат городской думы, и могу с уверенностью сказать: он оправдает надежды пассажиров на быстрое и комфортное передвижение по Екатеринбургу, — уверен Николай Смирнягин, гендиректор УК «Академический».

Строительство новой трамвайной линии из Академического и сопутствующих ей объектов инженерной и транспортной инфраструктуры предусмотрено мероприятиями муниципальной программы «Столица» на 2017–2022 гг. В комплексе с прокладкой трамвайной линии предусмотрена также и реконструкция транспортной развязки на пересечении улиц Серафимы Дерябиной и Начдива Онуфриева. Их финансирование будет осуществляться из средств местного и областного бюджетов. Уже в 2020 г. строители планируют начать прокладку этой трамвайной магистрали.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.