Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Не смогли стать лидером. Один из крупнейших иностранных ритейлеров покинет Россию

Владелец сети гипермаркетов Castorama решил сосредоточиться на основных рынках и уйти из трех стран, на которых не смог занять лидирующую позицию. В России компания насчитывала 20 магазинов.

Британская компания Kingfisher, которой принадлежит сеть гипермаркетов Castorama, объявила об уходе с рынков России, Испании и Португалии. Такое решение принято в рамках новой стратегии — корпорация сосредоточится на французском рынке.

Это позволит нам применять нашу стратегию с большей эффективностью на основных рынках, где мы можем занять лидирующую позицию, — сказала глава Kingfisher Вероник Лори (Véronique Laury).

Castorama, сеть по продаже товаров для дома, дачи и ремонта, насчитывает 20 гипермаркетов в России. В III квартале 2018/2019 финансового года (с 31 января до 1 февраля) продажи сократились на 6,4% до 101 млн фунтов стерлингов. Их планируется продать в течение 2019 г., сказал РБК представитель Kingfisher. В компании предпочли бы продать российскую сеть целиком, но рассматривают и продажу по частям. Пока говорить о претендентах на покупку рано, добавил он.

По данным INFOLine-Аналитика, сеть Castorama занимает четвертое место среди российских DIY-ритейлеров, за последний год ее продажи сократились на 3%. Совокупная выручка ТОП-10 крупнейших торговых сетей DIY России за 2017 г. составила 436 млрд руб., почти половина из которых приходится на долю Leroy Merlin

Это уже третий уход крупного иностранного ритейлера с российского рынка за текущий год. Так, в I квартале финская сеть Kesko решила продать 12 российских гипермаркетов «К-раут», а летом закрылись магазины немецкой Media Markt — российский бизнес компании приобрел владелец группы «М.Видео» и «Эльдорадо». 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.