Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Не соответствует образу жизни горожан. В Екатеринбурге закрылось редкое «кафе не для всех»

В Екатеринбурге не прижился раскрученный федеральный бренд. Владелец уральского заведения пытался провести ребрендинг, но все же отказался от идеи перезапустить проект.

Несколько дней назад DK.RU писал о планирующемся ребрендинге известного кафе-гурмэ «Воронеж», открытого ресторатором Александром Рапопортом по соседству с «Пассажем». Сегодня выяснилось, что заведение будет закрыто. 15 июля был последним рабочим днем кафе, и ни о каком переезде или возобновлении работы в другом формате речи не идет. 

Это сравнительно небольшое событие является знаковым в череде изменений, которые происходят в сфере ресторанного бизнеса в Екатеринбурге. На фоне растущей популярности новых демократичных форматов, о чем DK.RU не раз писал, старые знакомые заведения, а также проекты, ориентированные на требовательную публику, испытывают все более жесткую конкуренцию. 

Концепция «Воронежа» не соответствует образу жизни екатеринбуржцев. И хотя у нас масса позитивных отзывов по поводу кухни, к сожалению, текущего количества гостей недостаточно для того, чтобы заведение было в плюсе, — рассказал порталу E1 уральский ресторатор Павел Берестовский, который участвовал в этом проекте в статусе партнера. 

Аналогичные по формату заведения под брендом «Воронеж» работают в Москве на Большой Дмитровке и на Пречистенке. В обоих случаях хозяином московских заведений является известный ресторатор Александр Раппопорт. 

Официально причиной закрытия указали несоотвествие высоким требования формата и окупаемости заведения. 

Мы привыкли работать с продукцией самого высокого класса, в данном случае это премиальное мраморное мясо, и не можем пойти на ухудшение качества, чтобы выровнять экономику. А любой ресторанный проект — это не только хобби, но и в первую очередь бизнес, — написали авторы в группе заведения в соцсети «ВКонтакте». 

Напомним, что заведение известного московского ресторатора Александра Раппопорта «Воронеж» располагалось в торговом комплексе «Банковский». Екатеринбургская закусочная стала первым заведением г-на Раппопорта на Урале. На данный момент объединенной компании «Рестораны Раппопорта» принадлежит 19 концептуальных проектов в Москве, Санкт-Петербурге, Юрмале и Сочи.

Ранее основатель «ЕмБУРГер» Алексей Гомзяков рассказывал, что формат бургерных себя изжил, а «булки с котлетами могут быть интересным бизнесом разве что при стрит-фуд подходе». Кроме того, недавно в Екатеринбурге закрылось ещё одно известное заведение — ресторан Олега Ананьева «Вечера на хуторе». В начала 2018 года предприниматель решил продать объект вместе с заведением. Покупатель нашелся, но ресторан он не сохранил.  

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.