Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Не так сел: в Грузии вспыхнули протесты после визита российского депутата

В Тбилиси тысячи демонстрантов устроили митинг с требованием отставки правительства после того как депутат Госдумы РФ обратился к участникам ассамблеи на русском языке из кресла спикера парламента.

20 июня в столице Грузии Тбилиси разгорелись массовые акции протеста — в них участвовало порядка 10 тыс. человек. Недовольство вспыхнуло после того как депутат российской Госдумы Сергей Гаврилов обратился к участникам проходящей в Тбилиси Межпарламентской ассамблеи Православия на русском языке, сидя в кресле спикера грузинского парламента, пишет Русская служба Би-би-си. Это вызвало гнев политиков и обычных жителей Грузии, которые плохо относятся к присутствию России в стране. 

Сам Гаврилов заявил, что сел в то место, которое ему предложили. Кроме того, представители оппозиции Грузии утверждали, что он участвовал в боевых действиях против их страны в Абхазии, но Гаврилов также это отрицает.

Оппозиционные партии Грузии («Единое национальное движение», основанная экс-президентом Михаилом Саакашвили) прервали выступление Гаврилова и потребовали выдворить из зала российских делегатов. После этого россияне покинули Тбилиси, опасаясь угроз, а оппозиционеры призвали своих сторонников выйти на митинг, требуя отставки спикера парламента, руководителей МВД и Службы госбезопасности. 

Протестующие предприняли попытку ворваться в здание парламента, и полиция применила против них слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. По данным Минздрава Грузии, пострадали 52 человека — 14 участников акции и 38 полицейских. 

Протест справедлив, но оппозиция, в том числе «Единое национальное движение», пытается дестабилизировать ситуацию в стране, заявил грузинский премьер Мамука Бахтадзе. Однако 21 июня в 19 часов протестующие намерены продолжить акции протеста. 

Михаил Саакашвили ранее призвал народ Грузии «до конца довести дело освобождения Грузии своей мирной борьбой». 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.