Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Не так сел: в Грузии вспыхнули протесты после визита российского депутата

В Тбилиси тысячи демонстрантов устроили митинг с требованием отставки правительства после того как депутат Госдумы РФ обратился к участникам ассамблеи на русском языке из кресла спикера парламента.

20 июня в столице Грузии Тбилиси разгорелись массовые акции протеста — в них участвовало порядка 10 тыс. человек. Недовольство вспыхнуло после того как депутат российской Госдумы Сергей Гаврилов обратился к участникам проходящей в Тбилиси Межпарламентской ассамблеи Православия на русском языке, сидя в кресле спикера грузинского парламента, пишет Русская служба Би-би-си. Это вызвало гнев политиков и обычных жителей Грузии, которые плохо относятся к присутствию России в стране. 

Сам Гаврилов заявил, что сел в то место, которое ему предложили. Кроме того, представители оппозиции Грузии утверждали, что он участвовал в боевых действиях против их страны в Абхазии, но Гаврилов также это отрицает.

Оппозиционные партии Грузии («Единое национальное движение», основанная экс-президентом Михаилом Саакашвили) прервали выступление Гаврилова и потребовали выдворить из зала российских делегатов. После этого россияне покинули Тбилиси, опасаясь угроз, а оппозиционеры призвали своих сторонников выйти на митинг, требуя отставки спикера парламента, руководителей МВД и Службы госбезопасности. 

Протестующие предприняли попытку ворваться в здание парламента, и полиция применила против них слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. По данным Минздрава Грузии, пострадали 52 человека — 14 участников акции и 38 полицейских. 

Протест справедлив, но оппозиция, в том числе «Единое национальное движение», пытается дестабилизировать ситуацию в стране, заявил грузинский премьер Мамука Бахтадзе. Однако 21 июня в 19 часов протестующие намерены продолжить акции протеста. 

Михаил Саакашвили ранее призвал народ Грузии «до конца довести дело освобождения Грузии своей мирной борьбой». 

Самое читаемое
  • Запускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афишеЗапускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афише
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.