Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Не учите детей программированию, объясняйте, почему нельзя бросаться мячом»

«Не учите детей программированию, объясняйте, почему нельзя бросаться мячом»
Иллюстрация: pixabay.com

Развивать у детей все виды навыков и требовать от пятилетки разработки приложений — новые воспитательные веяния. Но что нужно нашим детям на самом деле?

Автор Wired Адриенна Соу объясняет, почему не нужно учить детей программированию. Есть куда более важные навыки, которые стоит освоить дошкольникам.

Сегодня в интернете выложено множество инструкций, которые объясняют, как обучить ребенка основам программирования и увлечь его этим процессом. Учить предлагают даже четырехлетних детей. И на самом деле, многие родители и педагоги уверены, что не нужно ждать, чтобы ребенок пошел в первый класс, учиться кодить он может уже в дошкольном возрасте. Прививать интерес к информатике можно и нужно как можно раньше, уверены они.

Принято считать, что знание языка программирование равно знанию иностранного языка, так что чем раньше ребенок начнет его осваивать, тем лучше.

Я, конечно, могу понять беспокойство, которое подталкивает родителей к тому, чтобы учить своих малышей программированию. Когда большинство представляет себе успешного программиста 20-летним миллионером, легко прийти к выводу, что если к пяти годам ваш ребенок не создаст свое приложение, то он уже не состоится в жизни, — говорит Соу.

Но учить детей программированию с раннего возраста точно не стоит. Конечно, код состоит из текста, но он не функционирует как естественный язык. При помощи естественных языков человек излагает факты, выражает мысли и эмоции. Когда вы говорите ребенку не бросать мяч, одновременно вы учите его десяткам других вещей: объясняете, почему нельзя кидать им в лица людей или почему он летит так быстро, если как следует размахнуться. Компьютерный код так не работает. Вы не можете ввести нужную команду в C ++ и ждать от ребенка, что он выполнит вашу просьбу и, главное, поймет ее. Кодирование — это больше не про язык, а про навык, которому ребенок без проблем научится, став старше.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.