Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

«Не выходи из дома». В регионе расширили список стран для карантина по COVID-19

Теперь в домашнюю изоляцию должны будут отправляться те, кто вернулся из стран, в которых зафиксирован хотя бы один случай заражения китайским коронавирусом. Сегодня их более 150.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области усиливает меры по борьбе с распространением коронавируса COVID-19. Теперь в двухнедельную домашнюю изоляцию и под медицинское наблюдение отправят всех, кто прибыл из стран, где есть подтвержденные случаи заболевания. Если в течение 14 дней у вернувшихся из-за границы будут выявлены признаки ОРВИ, их ждет немедленная госпитализация.

Ранее под действие карантина попадали те, кто прибыл из стран с наиболее неблагополучной ситуацией по коранавирусу: Китая, Кореи, Ирана, Италии, Испании, Германии, Франции. С 17 марта свердловчан, возвращающихся из этих государств, сразу по прибытии тестируют на COVID-19 и повторяют анализ на 10-й день.

По данным на утро 17 марта, новый китайский коронавирус зафиксирован уже в 162 странах. Причем во многих (более 20 стран) всего по одному случаю (полный список пожно посмотреть здесь). На сегодня в мире насчитывается 182 716 инфицированных. 79883 человека выздоровели, 7173 умерли.

В России зафиксировано 93 случая инфицирования, в основном в Москве. В Свердловской области зараженных COVID-19 не выявлено, но заболевание есть у соседей — в Пермском крае и Тюменской области. Как сообщает региональный Роспотребнадзор, под наблюдением медиков по возможному инфицированию коронавирусом сегодня находится 422 человека. С января в «Центре гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обследовали 86 пациентов с симптомами ОРВИ, коронавируса не выявили ни у одного.

Добавим, что меры по ужесточению карантина дополнили ограничения, введенные 16 марта правительством области. Ранее DK.RU писал, что свердловские власти перевели на дистанционное обучение школьников и ряд студентов вузов, а также снизили порог по количеству участников массовых мероприятий с 5 тыс. человек до 1 тыс. человек. При этом 16 марта на торжественом открытии шахматного турнира присутствовали сотни человек, хотя организаторы спортивного события ранее заявляли об усилении профилактических мер в связи с пандемией. В том числе говорили, что турнир будет проходить без зрителей, а гроссмейстеры играть в медицинских масках. 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.