Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Нефть растет, рубль тоже. Не пришло ли время покупать доллары?

2 марта доллар подешевел до 73 рублей, а нефть, наоборот, подорожала до 37 долларов за баррель. Соответственно, рубль укрепился. Стоит ли на фоне такой динамики покупать валюту?

Почему доллар подешевел

Причины наблюдаемого падения доллара объяснил Евгений Коган, профессор ВШЭ, управляющий директор компании «Московские партнеры».

«В России всегда достаточно слабый спрос на доллары именно где-то в конце зимы — начале весны, большой спрос на рубли. Второе: экспортеры продают доллары, и поэтому идет достаточно серьезное давление на доллар. Кроме того, очень зажата ликвидность, рублей практически нет. Третье: процентные ставки достаточно высокие — это связано с зажатой ликвидностью. Несмотря на то, что денежная база немножко стала расти, она растет очень слабо, и спрос и предложение на рубли, особенно предложение, не такие большие. ЦБ не начал еще по-настоящему печатать деньги, а если и начал, то быстро связывает это», - поясняет Коган.

Укрепление рубля произошла и на фоне стабилизации геополитической обстановки. Но главный фактор — цены на нефть, которые растут, несмотря на ряд препятствующих этому причин: рост запасов в нефтехранилищах, большое число ожидающих разгрузки танкеров, а также постепенное возвращение Ирана на нефтяной рынок.

Цена на нефть может снова упасть и потянуть вниз рубль. Российская нацвалюта может подешеветь этой весной на 10%, в то время как доллар способен вернуться к отметке 80-82 рубля, считают аналитики Sberbank CIB. Почему - объяснил старший стратег Sberbank CIB Владимир Пантюшин.

«Я думаю, наиболее вероятный сценарий, что нефть все-таки еще покажет более низкие значения в основном за счет того, что по-прежнему мы видим перепроизводство, каждую неделю статистику по увеличению запасов и в США, и глобально. За счет этого она, наверное, еще скорректируется ниже, по крайней мере один раз в ближайшие месяцы. Ближе к концу года, в какой-то момент второй половины текущего года, ожидаем, что коррекция наступит, и уровни, близкие к текущему уровню, может быть, даже более высокие — 40 долларов и выше, увидеть вполне вероятно», - говорит Пантюшин.

Почему не нужно сразу бежать за долларами

Несмотря на довольно оптимистичные прогнозы, эксперты советуют не спешить с покупкой валюты и подождать, когда курс станет еще более комфортным. Вполне вероятно, что к середине весны один доллар будет стоить меньше 65-70 рублей – вот тогда и наступит момент идти в пункт обмена валюты.

«Весной для рубля крайне не характерно ослабление. Рубль обычно слабеет перед летом или в начале лета, и до этого момента с покупкой валюты лучше подождать: вполне может быть, что курс опустится за весенний период ниже 70 рублей, а то и ниже 65-ти», - говорит Сергей Алин, замдиректора аналитического департамента инвестиционной компании «Ок Брокер».

Что предпочтительнее для хранения сбережений: доллар и евро?

Как минимум до 2018 года не стоит рассчитывать на серьезное укрепление евро к доллару, считает старший аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб. Чтобы в Европе прекратилась работа «печатного станка», необходимо, чтобы уровень инфляции приблизился к 2%, поскольку именно «инфляция — очень важный индикатор дальнейшей судьбы евро», говорит Иосуб.

«Самая свежая статистика по инфляции в еврозоне не добавляет оптимизма. Опубликованные в последний день зимы предварительные данные по февральскому индексу потребительских цен показали их снижение на 0,2% по сравнению с февралем прошлого года, хотя ожидалось, что они останутся на прежнем уровне. Основной индекс потребительских цен (без волатильных компонентов, таких как цены на сельхозпродукцию и энергоносители) показал рост за год на 0,7%, хотя ожидалось, что он прибавит 0,9%», - поясняет эксперт.

Иосуб считает, что в течение ближайших 1-1,5 лет наиболее вероятно снижение евро относительно доллара. Поэтому именно доллар является более предпочтительной валютой для хранения сбережений.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.