Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Неизвестные европейские акционеры пытаются захватить уральское предприятие

В арбитражный суд обратился директор оффшорной компании, владевшей контрольным пакетом крупного уральского химпредприятия. По его словам, нынешний собственник получил акции незаконно.

На Урале разгорается судебный конфликт вокруг владения уникальным химическим предприятием. Компания АО «Реагенты Водоканала», занимающаяся поставками важнейшего химреагента для очистки воды — оксихлоралюминия, выпускаемого под торговой маркой «Бопак», может сменить собственника из-за конфликта вокруг продажи ее акций. 
 
Как пишет 66.ru, в 2014 г. уральская предпринимательница Ольга Богомазова (бывшая супруга Олега Богомазова, 15 лет руководившего екатеринбургским «Водоканалом») приобрела пакет акций предприятия и на следующий год стала его генеральным директором. С этой целью она купила словацкую оффшорную компанию Collins Financial Consulting LLC, у которой  находилось примерно 85% акций химпредприятия.
Теперь в Свердловский арбитражный суд обратился некто Аттила Ковач, представившийся директором компании Collins Financial Consulting LLC, и потребовал признать сделку недействительной.
 
 — Иск предъявлен о восстановлении прав на акции АО «Реагенты Водоканала», которые, как полагает истец, были незаконно списаны с его лицевого счета, а затем перераспределены между иными акционерами,  прокомментировала иск Ксения Архипова, представитель Collins Financial Consulting.
 
Представитель «Реагентов Водоканала» предъявила суду доказательство владения Богомазовой в Collins Financial Consulting LLC долей в 94%, подчеркнув, что г-жа Богомазова не в курсе, каким образом истец стал директором предприятия. 
 
— Сейчас Ольга Владимировна выясняет, как и когда этот человек вдруг стал акционером. Никогда не являлся участником, никаких протоколов о его назначении нет. Возникает вопрос: откуда он вообще взялся и почему считает себя руководителем,  комментирует представитель АО «Реагенты Водоканала». 
 
Следующее судебное заседание по иску Collins Financial Consulting состоится 8 июля.
 
Добавим, что компания «Реагенты Водоканала» работает на рынке уже 19 лет.  Она поставляет реагенты в города Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, а также Башкирия и Казахстан. При мощности в 25 000 тонн реагента в год и стоимости каждой его тонны в 25 тыс. руб. без НДС, ежегодная выручка предприятия достигает 625 млн руб. Несколько лет в числе акционеров предприятия состоял вице-мэр Владимир Тунгусов: по данным сервиса «Контур.Фокус», его ЗАО «НД-Инвест» владело примерно 15% акций «Реагентов Водоканала».
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.