Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Неправильного времени для работы нет. Почему теория о «жаворонках» и «совах» — миф?

Существует мнение, что самые важные дела необходимо делать с утра. Известный американский бизнесмен, совладелец винного супермаркета Wine Library Гари Вайнерчук попытался развеять этот миф.

Гари Вайнерчук, известный на западе предприниматель, ведущий видеоканала Wine Library TV и по совместительству писатель, ведет свой блог. Рассуждения автора касаются как построения бизнес-процессов, так и личной мотивации. Одна из колонок Гари посвящена продуктивности. Нет разницы, в какое время приступать к работе, уверен Вайнерчук, а все рассказы о том, что самые важные дела надо успевать делать с утра, не имеют под собой каких-либо реальных обоснований.

  Как и многие другие, я работаю по 18 часов в сутки. Как вы считаете, оставалось бы у меня время на работу, если бы каждое утро я искал советы о том, как сделать его более продуктивным?

Я считаю, что смысл фраз про «жаворонков» и «сов» сильно переоценен. Просто потому, что ранний подъем не сделает вас боле продуктивным. Сама идея, что утреннее время  самое ценное для бизнесмена  безумна.

Да, вы можете сделать все самые сложные и важные дела в первой половине дня, да, это будет здорово. Но знаете что? Есть люди, пик продуктивности которых приходится на три утра, 5 вечера или 23.58, ближе к полуночи. Просто надо прийти к тому, в какое время вам комфортнее работать. Это момент, тесно связанный с самопознанием.

Буду честным: я не люблю просыпаться по утрам. Я сплю, как убитый, и, кстати, сон занимает большую долю моего времени. Выходить из состояния глубокого сна мне очень тяжело. Да, это, мягко говоря, фигово, но зато теперь я точно понимаю тех людей, которые пытаются стать жаворонками и не могут.

Кстати, вот вам один совет: хотите лучше просыпаться по утрам, начните правильно питаться. Мне помогло. Я стал спокойнее переносить ранние подъемы в 5-6 утра, которые стали необходимы из-за очень плотного расписания. А еще после нескольких напряженных дней я люблю делать себе подарок  спать столько, сколько захочется. Конечно, надо не забыть выключить перед этим телефон.

Есть всего две вещи, которые могут действительно заставить меня встать утром. Назовем одну из них благородной, а другую  эгоистичной. Благородной мотивацией я называю осознание того, что мои коллеги и партнеры по бизнесу сильно зависят от меня. Подвести их я не имею права. Эгоистичная мотивация: я хочу создать самый успешный бизнес всех времен, я хочу, чтобы обо мне говорили люди, я хочу купить Нью-Йорк Джетс (профессиональный клуб по американскому футболу из Нью-Йорка, выступающий в Национальной футбольной лиге, прим.ред.), я хочу победить.

Важно понимать, что быть продуктивным, не значит специально просыпаться утром, потратив все свои силы на один только подъем с кровати. Еще раз повторю: нет разницы, в какое время ты откроешь утром глаза. Действительно важно лишь то, чем ты занимаешься, пока не спишь. Вот это имеет значение.

Когда я работаю над проектом, неважно, где это происходит  в машине, по телефону, за рабочим столом  я на 100% отдан делу. Время работы  оно для работы. Время отдыха  для отдыха. Запомните эту простую истину.

Реальность такова, что никакой пользы от того, чтобы быть «жаворонком». Нет правильного и неправильного времени для работы, и нельзя говорить, что с утра человек более продуктивный. Для каждого существует свое время.

Меня удивляет, когда владелец бизнеса начинает ломать себя и сосредотачиваться на раннем подъеме лишь только потому, что где-то услышал заветное: «Так надо». Есть более важные вещи в бизнесе. Зачем концентрироваться на мелочах?

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.