Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Несменяемая власть одного человека». Греф — о выходе банков из крупнейшей ассоциации

«АРБ перестала отвечать интересам банковского сообщества и стала элементом постоянного пиара одного человека». Восьмерка крупнейших банков покидает основное профессиональное объединение: что дальше?

Сбербанк, ВТБ, ВТБ24, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, ФК «Открытие» и Бинбанк 17 июля официально объявили о выходе из Ассоциации российских банков, пишет «Коммерсантъ». Руководство банков «Большой восьмерки» отметило, что за последние годы эффективность работы ассоциации снижалась, интересы банков не учитывались, а президент АРБ Гарегин Тосунян принимал единоличные и популистские решения, а конструктивный диалог заменял «многочасовыми речами». Банкиры просили г-на Тосуняна покинуть свой пост добровольно, но но тот отказался. В АРБ входят более 400 организаций, 300 из них — банки. 
 
Президент Сбербанка Герман Греф считает, что АРБ стала элементом пиара одного человека, пишет «Интерфакс»:
 
«Общая позиция крупнейших банков связана с тем, что Ассоциация российских банков, к сожалению, перестала отвечать интересам банковского сообщества и превратилась в несменяемую власть одного человека и стала элементом его постоянного пиара», — сказал г-н Греф в понедельник.
 
Банкам нужна ассоциация, которая могла бы отстаивать их интересы во взаимоотношениях с регулятором и властью, а также имела вес в объединении их интересов и нахождении консенсуса. В работе АРБ этого не увидели, а устав организации построен таким образом, что сменить ее руководителя невозможно. 
 
О приостановке членства в АРБ еще в марте 2017 г. объявил Альфа-банк, который раскритиковал тезисы годового доклада ассоциации, в разработке которых не участвовал.
 
«Стилистика доклада, содержащая обвинения Центрального Банка РФ в цинизме, фаворитизме, работе в режиме «военных операций», умышленном сокращении числа банков <…> противоречит духу конструктивного взаимодействия и сотрудничества, который сложился между органом регулирования в лице Банка России и здоровой частью национальной банковской системы», — говорилось в сообщении Альфа-банка.
 
Г-н Тосунян заявил «Коммерсанту», что письмо банкиров о выходе из АРБ стало для него неожиданностью: по его словам, за исключением ситуации с Альфа-банком, ни с кем конфликтов не было. 
 
Теперь крупные банки намерены создать новую организацию-лоббиста или реформировать другую действующую банковскую ассоциацию, например, «Россию», которую возглавляет председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.