Подписаться
Курс ЦБ на 17.12
79,43
93,80

Невыносимое чувство богатства: сколько денег нужно для счастья?

Большие деньги приносят в жизнь не только яхты и частные самолеты, но и новые волнения. Мультимиллионеры тоже переживают из-за нехватки средств, руководя при этом суммами со многими нулями.

У большинства людей есть свое «число счастья» — сумма денег, которая позволит вести тот образ жизни, который хочется, и при этом не беспокоиться о деньгах. Business Insider пишет, что даже богатые люди считают, что ощущение богатства неуловимо: чем больше у тебя денег, тем больше тебе хочется. Сколько бы ни было на счету, хочется еще.

Многие уверены, что для спокойной жизни нужны не только деньги на расходы и материальные активы, но и «золотой запас», которым можно будет покрыть возможную неудачу.

Эксперты оценили «число счастья» для гипотетической богатой, неработающей пары в возрасте 40 лет с двумя детьми-подростками, обучающимися в дорогой частной школе в Нью-Йорке. Семья живет в квартире у Центрального парка на 5-й Авеню, приобретает предметы искусства, летает частным самолетом, жертвует на благотворительность и имеет домашнюю прислугу: повара, водителя и экономку. Кроме того, у семейства есть два загородных дома и родители выделили по $25 млн на наследство каждого из сыновей.

Аналитик из US Trust предполагает, что гипотетически такая пара должна иметь доход в $190 млн в год для поддержания описанного образа жизни. Куда будет тратиться такая сумма:

Недвижимость: квартира стоимостью $18 млн на 5-й Авеню рядом с Центральным парком, $2 млн долларов на мебель и декор, $20 млн долларов на дома в Хэмптоне и на острове Карибского бассейна.

Образование: $1,7 млн на ребенка для оплаты частных школ и репетиторов, уроков музыки, спортивных тренировок, a также оплата 4 лет обучения в университете Лиги плюща.

Филантропия: $40 тыс. долларов в год для пожертвований фондам и на благотворительных мероприятиях.

Персонал: $190 тыс. в год на оплату услуг водителя, повара и экономки.

Коллекционирование: от $20 до $100 млн. за каждый предмет искусства, всего около $1 млн долларов в год.

Здоровье и красота: $150 тыс. в год для покупки одежды, посещения салонов красоты, спортзала и бассейна.

Миллиардеры рассматривают $100 млн как отправную точку для того, чтобы начать зарабатывать реальные суммы, — говорит Ричард Киршенбаум, обозреватель The New York Observer, автор книги «Это богатство? Жизнь среди 1% людей». При этом он уточняет, что это не его собственная оценка, a вывод после бесед с миллиардерами.

При этом Роберт Фрэнк, редактор CNBC, говорит, что наличие больших денег не уменьшает тревоги, в жизнь на самом деле приходят новые волнения, неизвестные людям без состояния. Мультимиллионер Томас Галлахер признался The New York Times, что регулярно ощущает нехватку денег.

«У меня больше денег, чем я когда-либо себе представлял, но я все еще беспокоюсь о том, как их заработать», — признался он.

Самое читаемое
  • Департамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна БеликДепартамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна Белик
  • «Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке«Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.