Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Ни Джульетты, ни Дракулы, ни Шерлока Холмса: 7 «фальшивых» достопримечательностей мира

В мире немало мест, с которыми связаны красивые или страшные легенды. Туда съезжаются туристы, уверенные, что именно здесь Ромео признавался в любви Джульетте. А что, если не здесь?

Представляем вашему вниманию список мест, к которым совершают паломничество заинтригованные путешественники из разных стран. В действительности эти объекты не имеют ничего общего с историческими событиями, с которыми их привыкли ассоциировать. В список из семи самых популярных среди туристов «фальшивых» достопримечательностей вошли и те места, которые были построены для  киносъемок, и специально воссозданные объекты, косвенно связанные с реальными событиями.

1. Ресторан Piz Gloria в Швейцарии. Он знаком всем любителям фильмов о Джеймсе Бонде. Стоит, однако, знать: когда в 1969 году начинались съемки фильма «На секретной службе Ее Величества», входящего в цикл о Джеймсе Бонде, ресторан еще строился. Создатели фильма предложили помочь в финансировании строительства в обмен на разрешение проводить в ресторане съемки.

2. Деревня Слипи-Холлоу (США). Это место получило известность после выхода фильма «Сонная Лощина», но до конца 1800-х гг. она была известна под названием Северный Тэрритаун. Переименование в Слипи-Холлоу произошло только в 1996 году: тогда в деревне был закрыт завод General Motors, в результате чего 4 тысячи человек потеряли работу. С тех пор главным источником дохода здесь является все, что связано с историей о всаднике без головы.

Ни Джульетты, ни Дракулы, ни Шерлока Холмса: 7 «фальшивых» достопримечательностей мира 1

3. Вымышленная страна Шангри-Ла. Этой страны не существовало до 2001 года: лишь тогда она официально появилась на карте Китая. О стране Шангри-Ла рассказывается в романе писателя-фантаста Джеймса Хилтона «Потерянный горизонт».

4. Балкон Джульетты в Италии. Тысячи туристов каждый год приезжают в Верону, чтобы посетить это место. Но не забывайте, что персонажи трагедии Шекспира были вымышлены, да и самого здания с этим балконом в годы жизни драматурга еще не существовало.

Ни Джульетты, ни Дракулы, ни Шерлока Холмса: 7 «фальшивых» достопримечательностей мира 2

5. Адрес Бейкер-стрит, 221Б. Поклонники знаменитого английского сыщика Шерлока Холмса, посещая Лондон, приходят по этому адресу. Они не знают, что когда писатель Конан Дойл опубликовал свои первые книги о Шерлоке Холмсе, дома 221 на Бейкер-стрит не было, а на всей улице было всего около ста домов. На заметку: музей Шерлока Холмса и здание, на котором расположена искомая табличка, находится по адресу Бейкер-стрит, 239.

6. Замок Бран, Румыния. Много лет туристы стремятся сюда, чтобы увидеть владения легендарного графа Дракулы. Но подлинная история замка совсем иная: писатель Брэм Стокер никогда не был в Румынии, а «прототипом» знаменитого вампира стал аристократ Влад Цепеш. Его резиденцией был замок Поенарь.

Рейтинг самых популярных «фальшивых» достопримечательностей составила британская газета The Daily Mail.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.