Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Никак не можете выспаться? Все дело в фатальных ошибках. Пять правил здорового сна

Никак не можете выспаться? Все дело в фатальных ошибках. Пять правил здорового сна
Иллюстрация: pixabay.com

Без хорошего сна не стоит думать ни о продуктивной работе, ни о здоровом отдыхе, ни об ощущении удовлетворенности жизнью. Но недосып у взрослых людей — почти норма. Как исправить ситуацию?

Хороший сон необходим человеку. Он улучшает мыслительные процессы, нейтрализует негативные эмоции, повышает продуктивность. Однако всегда вовремя ложиться и быстро засыпать для многих — лишь мечта. Тренер по тайм-менеджменту Элизабет Грейс Сондерс рассказала FastCompany о пяти факторах, которые мешают высыпаться, и рассказала, как все можно исправить.

Вы не знаете, когда нужно ложиться

Решение: определите конкретное время

Часто люди просто не думают о том, во сколько нужно лечь, чтобы выспаться ко времени утреннего подъема. Если вы живете именно так, начните считать часы до пробуждения. Обычно взрослому человеку для полноценного отдыха достаточно 6-8 часов сна. Если вы не знаете, сколько времени нужно вам, начните экспериментировать: спите разное количество часов и прислушивайтесь к своему организму.

Если у вас есть дети, которые будят вас по ночам, прибавьте к необходимому времени сна лишний час.

Вы ложитесь спать сразу же после прихода домой

Решение: пересчитайте все

Людям обычно нужно минимум 2 часа отдыха до отхода ко сну. Это время ужина, уборки дома, общения с семьей, чтения. Так что чем раньше вы придете домой, тем раньше в итоге сможете лечь спать.

Вы тратите на отдых время, отведенное для сна

Решение: выделите 30-60 минут на разгрузку

Люди часто неверно понимают важность разгрузки перед сном. Именно поэтому вы не ложитесь спать вовремя из-за сериала или книги. Конечно, вам нужно время на отдых, но его нужно планировать с учетом того часа, когда вам нужно отправиться в кровать.

Читайте также: А что, так можно было? Не заставляйте мозг работать, так вы сделаете куда больше

Выделяйте полчаса или час на просмотр телевизора, чтение, тренировки или другие занятия, которые приносят вам удовольствие. Так вы сможете уделять время себе, не экономя на сне.

Перед сном вы занимаетесь делами, которые потом не дают вам уснуть

Решение: пересмотрите график

Обратите внимание на занятия, которые вас бодрят и возбуждают и постарайтесь не заниматься ими перед сном. Это могут быть:

  • просмотр программ и фильмов;
  • разбор электронной почты;
  • прослушивание громкой энергичной музыки;
  • телефонные разговоры;
  • еда или питье.

Также влиять на качество сна могут яркие экраны смартфона, компьютера, телефона. С ними лучше расстаться минимум за час до сна.

Как расслабиться перед сном

Чаще всего люди перед сном занимаются именно теми вещами, которые бодрят и будоражат. Тогда вам нужно научиться засыпать проще и быстрее. Что можно попробовать:

  • Начните заранее готовиться ко сну. Например, почистите зубы. Если вы чувствуете себя уставшим, ложитесь до назначенного часа, организм будет вам благодарен.
  • Примите теплую ванну или душ, чтобы успокоиться.
  • Сделайте запись в дневнике, помедитируйте или помолитесь, чтобы успокоить мозг, избавиться от негативных эмоций и прекратить думать о проблемах
  • Сделайте легкую разминку, чтобы снять физическое напряжение.
  • Почитайте книгу — ту, которую сможете спокойно отложить в любой момент.
  • Поговорите с членами семьи о прошедшем дне. Избегайте темы финансов, обсудите повседневные события или какие-нибудь забавные случаи.

С недосыпом не стоит мириться. Здоровый и достаточный сон позволит вам вести более счастливый, здоровый и продуктивный образ жизни.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.