Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

НКО «Голос» могут признать иностранным агентом из-за Сахаровской премии

По словам представителей Минюста, на НКО «Голос» возбуждено административное дело. В ведомстве решили, что организация получает зарубежное финансирование.

Согласно российским законам, организация, которая получает финансирование из-за рубежа и занимается политической деятельностью, обязана зарегистрировать себя в качестве иностранного агента. Представители «Голоса» в свою очередь утверждают, что в настоящее время понятие «иностранный агент» весьма размытое, поэтому они себя таковыми не считают.

В Министерстве юстиции же уверены, что закон организация нарушила. Во-первых, «Голос» агитирует россиян проголосовать за принципиально новую выборную систему. Во-вторых, компания постоянно получает деньги из-за рубежа.

Заместитель генерального директора «Голоса» пояснил, что внимание ведомства привлекла Сахаровская премия свободы, выданная в 2012 году. Однако от денег представители компании отказались. Эта операция и была расценена Минюстом, как иностранное финансирование.

Документы на «Голос» сегодня должны поступить в суд. Не исключено, что исполнительному директору НКО Лилии Шибановой может быть назначен штраф в размере 300 тысяч рублей, сама же организация должна будет выплатить сумму до 500 тысяч рублей.

Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
  • Цены из-за повышения НДС в январе более чем в два раза превысили прогноз ЦБ РФЦены из-за повышения НДС в январе более чем в два раза превысили прогноз ЦБ РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.