Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Нос вытащил — хвост увяз». Почему старейшие туроператоры России уходят с рынка

«Компании не выдержали конкуренцию со стороны сильных консолидированных игроков». Долг «Натали Турс» перед партнерами — десятки миллионов долларов, ее туристов просят повторно оплатить размещение.

Сразу два российских туроператора, работающих на рынке еще с начала 90-х годов, столкнулись с финансовыми трудностями. 29 июня туркомпания «Натали Турс» сообщила об отказе от чартерных программ по популярным направлениям. Сооснователь туроператора Владимир Воробьев 2 июля написал, что в связи с финансовыми разногласиями партнер «Натали Турс» в Испании W2Meet остановил сотрудничество с туроператором и начал аннулировать заказы. По этой причине «Натали Турс» остановила чартерные программы в Испанию и отказалась от мест по ряду направлений.

Долг «Натали Турс» перед зарубежными партнерами в Испании, ОАЭ, Турции составляет десятки миллионов долларов, сообщил ТАСС со ссылкой на источник. По данным АТОР, сообщается об аннулировании заявок на размещение клиентов туроператора в Испании, Италии, Турции, Греции. Отели просят туристов повторно оплатить проживание. 

Приостановил работу и другой старейший туроператор DSBW-TOURS. Об этом собственник компании Карен Гончаров 3 июля сообщил на своей странице в Facebook. 

В сложившихся реалиях мы больше не можем исполнять свои обязательства перед клиентами и перед банком. Последние несколько лет мы честно боролись за сохранение нашего бизнеса. <…> Сегодня мы все потеряли, — написал он. 

Все туристы DSBW-TOURS застрахованы в двух страховых компаниях, «Инвестстрах» и «Орбита» — в обеих на 50 млн руб. По словам г-на Гончарова, этого хватит, чтобы компенсировать стоимость неоказанных услуг. Выкупленными турами не смогут воспользоваться порядка 1 тыс. человек, еще 200–300 туристов сейчас находятся за границей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. Туристы DSBW-TOURS могут столкнуться с проблемами при выплатах, так как действие лицензии СК «Инвестстрах» ЦБ приостановил еще в апреле, впрочем, это не освобождает страховщика от обязательств по уже заключенным договорам. 

Обе компании не выдержали конкуренцию со стороны сильных консолидированных игроков, — сказал собеседник газеты на туристическом рынке. 

«Натали Турс» и DSBW-TOURS так и не смогли восстановиться после кризиса 2014 г. и выйти на прежний объем продаж. 

Рынок знал об этих проблемах. Компания пыталась их решить, но оказывалась в ситуации «нос вытащил – хвост увяз», — сказала «Ведомостям» о проблемах DSBW-TOURS представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина

4 июля гендиректор «Натали Турс» Владимир Воробьев сообщил, что компания аннулирует все забронированные и оплаченные туры.
Из-за негативной информации мы не можем последние несколько дней осуществлять обязательства перед нашими партнерами, и они веерно отключают «Натали Турс» от обслуживания. Мы не видим иного развития событий, как приступить к аннуляции уже подтвержденных нами услуг, — сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы»
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.