Новая строка расходов: как изменится плата за вывоз отходов и кому грозит мусорный коллапс
Начиная со следующего года услуга по вывозу мусора будет выделена в отдельную строку в платежках. Платить жители теперь будут не управляющей компании, а региональному оператору.
«Региональный оператор — один или несколько — выбирается на 10 лет, а значит, придет в регион всерьез и надолго, не как временщик. Он сможет планировать свою работу и предлагать минимальные тарифы. А ФАС работает над тем, как экономически стимулировать переработку отходов, чтобы захоранивать их стало невыгодно», — говорит Донской.
«Сумму годовой платы одного жителя утверждает Региональная энергетическая комиссия (РЭК) — это около 400 руб. Вопрос в том, каким будет норматив на одного человека: в разных городах он может быть различаться от 1,5 до 2,7 куб. м в год», — отмечает Тюльканов.



