Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Новая строка в квитанциях за коммуналку и долгожданная индексация пенсий. Законы августа

Новая строка в квитанциях за коммуналку и долгожданная индексация пенсий. Законы августа
Иллюстрация: pixabay.com

В августе в России вступит в силу больше десятка важных законов. Что нужно знать ипотечникам, жителям Дальнего Востока, любителям поездов и покупателям нового автомобиля? ДАЙДЖЕСТ.

Работающие пенсионеры дождались прибавки

С 1 августа в России впервые с 2016 года проиндексируют пенсии работающим пенсионерам. Перерасчет произойдет автоматически, рассчитывать на прибавку могут только те пенсионеры, чьи работодатели в 2018 году выплачивали за них пенсионные и страховые взносы.

Как заявили в Пенсионном фонде, в августе 2019 года выплаты увеличатся не больше чем на три пенсионных балла (именно в них с 2015 года рассчитывают выплаты работающим пенсионерам). Один балл равен 81,49 рубля, так что максимальная прибавка составит 244,47 рубля.

«Дальневосточный гектар» распространяется

С 1 августа жители Бурятии и Забайкальского края смогут получить на территории этих регионов земельные участки в безвозмездное пользование по программе «Дальневосточный гектар». Предполагается, что это приведёт к снижению оттока местного населения, вовлечение неиспользуемых земель в хозяйственный оборот и ускорению социально-экономического развития этих двух субъектов Федерации.

В квитанциях появится новая строка

В платежках за жилищно-коммунальные услуги появится новая строка: добровольный страховой взнос. С 4 августа в силу вступает закон о добровольном страховании жилья на случай чрезвычайных ситуаций. Для тестирования новой услуги выбраны семь регионов страны: Санкт-Петербург, Ленинградская, Московская, Свердловская, Тверская, Новосибирская и Тюменская области.

Новый закон, предполагается, переложит часть финансовой нагрузки на страховщиков, сейчас компенсации в случае природных бедствий и коммунальных аварий выплачиваются за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Отдельно подчеркивается, что участие в программе добровольного страхования от ЧС не должно лишить жителей возможности претендовать на социальные выплаты от государства.

Ветхие дома освободили от счетчиков

В России расширили перечень многоквартирных домов, жителям которых не нужно будет покупать и ставить счетчики на газ, свет, воду и тепло. При этом платить они будут по обычным, а не повышенным нормативам.

Закон включает в этот список все объекты, подлежащие сносу или капремонту, а также многоквартирные дома, износ основных конструктивных элементов которых превышает 70 процентов и которые не включены в программу капремонта в связи с принятием решения об их реконструкции или сносе.

Также документ дополняет этот перечень многоквартирными домами, которые включены в программу реновации жилфонда, мероприятия которой должны быть реализованы в течение трёх лет.

В самолет — с цветами и фруктами

С 19 августа закон, который касается в том числе правил провоза в багаже и ручной клади цветов и фруктов, приведут в соответствие с нормами, которые уже действуют в стране на практике.

Постановление правительства поясняет объемы, в которых можно провозить через границу цветы и свежие фрукты: для цветов, не имеющих фитосанитарных сертификатов, эта цифра составляет не больше трех букетов, для фруктов и овощей действует ограничение в 5 кг.

Отметим, эти правила были введены два года назад для всех стран ЕАЭС.

«Зарплатное рабство» будет стоить дорого

В России в последний месяц лета вводится ответственность за так называемое «зарплатное рабство»: ситуации, когда работодатель отказывается переводить средства на счета выбранного работником банка.

Закон, по которому люди имеют право выбирать, на какой счет им будет начисляться заработная плата, действует еще с 2014 года, по нему работодатель не имеет права отказать сотруднику в переводе денег в тот банк, который удобен человеку.

Теперь законодательно прописана ответственность для компаний, которые противятся выбору работника. В Административный кодекс внесены поправки, согласно им для должностных лиц штраф составит от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для предпринимателей, которые выступают в качестве физических лиц, — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Для юридических лиц штраф составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Одновременно прописан порядок, в котором сотрудники должны сообщать о желании сменить банк, на карту которого переводится зарплата. Уведомить работодателя о своем желании нужно минимум за 15 дней.

Медикам дадут работать спокойно

С 6 августа в силу вступят поправки в административный и уголовный кодексы, по которым предусмотрена ответственность за попытки помешать работе врачей.

Если человек, пытавшийся помешать работе медика, делал это без уголовного состава, правонарушение будет квалифицироваться как административное, виновному нужно будет заплатить штраф в размере от четырех до пяти тыс. руб. Это касается в том числе и водителей, которые отказываются пропускать машины «скорой помощи», за это теперь предусмотрен штраф в 5 тыс. рублей или лишение прав на срок до одного года.

Если в результате действий сильно пострадало здоровье пациента, речь будет идти об уголовной ответственности с лишением свободы на срок до двух лет. В случае смерти пациента этот срок может увеличиться до четырех лет (в том числе, если речь идет о водителе, не пропустившем «скорую»).

Ипотечные каникулы подешевеют

Россиянам, оформляющим ипотечные каникулы, с августа не нужно будет платить госпошлину за внесение изменений в единый государственный реестр недвижимости. Экономия, правда, составит всего 200 рублей, такова пошлина на сегодня.

Более значимые изменения коснутся владельцев долевой недвижимости.

Теперь при проведении части сделок, связанных с такой недвижимостью, можно будет обойтись без участия нотариуса при условии, что речь не идет о спорных ситуациях и все собственники достигли полного согласия. Закон «О государственной регистрации недвижимости» вступает в силу уже с 31 июля.

Поставить автомобиль на учет станет проще

С 4 августа купленный автомобиль можно будет зарегистрировать не в ГИБДД, а через производителей или в самом салоне официального дилера. Нововведение распространяется исключительно на новые автомобили, купленные у официальных дилеров.

Кроме того, с начала августа ГИБДД будут назначать сочетания букв и цифр для новых автомобильных знаков, а сами знаки будут изготавливать аккредитованные частные компании. С 2020 года и получать номера будет можно у их изготовителей, а не в ГИБДД.

Революция РЖД

В железнодорожных билетах России с августа время отправления и прибытия состава будет указываться только по местному времени. Местный часовой пояс будет указан и на бланках, и на вокзальных табло. 

Напомним, много лет в билетах на поезда указывалось московское время, некоторое время назад на сайте РЖД начали указывать и местное, и московское время.

Особые условия хранения алкоголя

Согласно утвержденным Минфином требованиям, с 21 августа склады расфасованного в потребительскую тару алкоголя должны быть использованы для приемки, комплектации и учета продукции. Помещения должны быть изолированы от служебных и подсобных помещений капитальными стенами или же временными перегородками. Также они должны быть оборудованы осветительным оборудованием и приборами, измеряющими температуру и влажность воздуха.

Меры не распространяются на пиво, сидр, медовуху, а также на склады крестьянских хозяйств и ИП, использующих их при производстве домашнего вина.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.