Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Новая жизнь с 1 января. Законы, которые изменят в России многое. ДАЙДЖЕСТ

Новая жизнь с 1 января. Законы, которые изменят в России многое. ДАЙДЖЕСТ
Иллюстрация: flickr.ru

В России в январе вступят в силу серьезные изменения в законодательство. Нового стоит ждать и автомобилистам, и мигрантам, и семьям с детьми. Из приятного: увеличится МРОТ, пенсии пересчитают.

В январе 2020 года в России вступит в силу ряд законов, которые повлияют на жизнь граждан. 

Пенсионный возраст

С 1 января 2020 года пенсионный возраст для мужчин начнет наступать в 61 год, для женщин в 56 лет. Но выплаты пенсионеры начнут получать на полгода раньше завершения трудовой деятельности.

Также граждане, чей страховой стаж составляет 42 года для мужчин и 37 лет для женщин, могут выйти на пенсию на два года раньше установленного срока.

Подорожание интернет-торговли

При заказе в зарубежных интернет-магазинах товаров дороже 200 евро или весом более 31 кг придется заплатить пошлину в размере 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг. 
Стоимость покупок не будет суммироваться в течение месяца.

Повышение МРОТ

С 1 января минимальный размер оплаты труда достигнет 12 130 рублей. На повышение зарплаты бюджетников из федерального бюджета направят дополнительно 20,9 млрд рублей.

Обновленные пособия на детей

Детское пособие на первого ребенка будет выплачиваться до 3 лет вместо 1,5. Для этого доход каждого члена семьи не должен превышать двукратный размер прожиточного минимума, который установлен в регионе.

При рождении второго ребёнка родители по прежнему смогут получить материнский капитал, но по желанию его можно будет перевести в ежемесячное пособие на три года. Для этого нужно будет обратиться в Пенсионный фонд.

Индексация пенсий

С 2020 года индексацию пенсий неработающим пенсионерам будут проводить 1 января, в этот раз она составит 6,6%. Работающим пенсионерам размер пенсии пересчитают 1 августа.

Рост числа самозанятых граждан

Самозанятыми смогут стать предприниматели, зарабатывающие не более 2,4 млн рублей в год и не имеющие сотрудников и работодателя.

Регистрироваться в качестве ИП не нужно, ставка налога будет снижена: для работающих с физическими лицами — 4 %, для тех, кто работает с предприятиями — 6 %.

С января 2020 года эксперимент распространят на Санкт-Петербург, Воронежскую, Волгоградскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую и Челябинскую области.

Электронные трудовые книжки

С 1 января любой наемный работник может написать заявление о переводе его трудовой книжки в электронный вид или сохранения документа на бумажном носителе. Это можно сделать в течение года.

Для тех работников, которые будут впервые устраиваться на работу после 1 января 2021 года, трудовую книжку будут сразу оформлять в электронном виде.

Контроль любительского рыболовства

С 2020 года в России будет запрещено заниматься подводной охотой в местах массового скопления людей, использовать электронные средства, акваланги для ловли под водой и над поверхностью водоемов.

Изменения в службе судебных приставов

ФССП станет относиться к структуре силовых органов. Из-за этого требования к сотрудникам ведомства будут ужесточены: регулярный контроль на употребление алкоголя и наркотиков, дактилоскопия (снятие отпечатков пальцев) и запрет на получение двойного гражданства. Также в ведомстве будет действовать система званий.

Одновременно в 2020 году судебные приставы получат больше прав. В их полномочия будут входить взыскание долгов практически любыми законными способами в принудительном порядке, а также работа с участниками исполнительных производств (должниками). Они будут еще теснее сотрудничать с судебными органами и обеспечивать незамедлительное приведение в действие исполнительных листов.

Кроме того, ФССП получит разрешение на информирование россиян о долгах, но только с их согласия. Оповещения о задолженностях и о ходе судебных производств будут высылаться в СМС, по электронной почте или в личных кабинетах портала Госуслуг.

Новости для автовладельцев

Осуществить техосмотр транспорта с 2020 года можно будет только в имеющей лицензию и специализированное оборудование станции. Диагностическая карта будет выдаваться после полной проверки авто и в электронном виде. Факт прохождения будет фиксироваться с помощью фотоотчета.

Госномера можно будет не только в ГИБДД, но и в прочих сторонних организациях. Номер будет привязываться к региону с учетом прописки автовладельца. Езда без номеров после покупки автомобиля будет запрещена.

С 1 января от уплаты транспортного налога будут освобождены многодетные семьи, в которых автомобиль является единственным средством передвижения, но средний доход должен быть ниже установленного в регионе прожиточного минимума.

Миграционное законодательство

С 1 января станет незаконным найм иностранцев в определенные экономические сферы. Для работодателей устанавливаются лимиты, ограничивающие долю мигрантов в штатах сотрудников.

К попавшим под ограничения сферам относятся выращивание овощных культур, строительство, перевозки, розничная торговля и спортивная деятельность.

Также мигрантам грозят массовые выдворения из страны. Если иностранец до 1 января 2020 года не обратится с заявлением о предоставлении российского гражданства, то он обязан покинуть пределы РФ до 1 апреля. Если человек не уедет самостоятельно, его депортируют.

Продукты и лекарства

С января 2020 года в магазинах можно будет найти органические продукты, их выделят в отдельную категорию и промаркируют с пометками «Без ГМО» или «Без химии».

В эту категорию не входят парфюмерия, косметика, рыба и дичь, семена и фитопрепараты. Сертификация будет добровольной.

Для лекарственных средств вводятся обязательные коды сертификации с криптозащитой.

Электронные сигареты

Курительные смеси для электронных сигарет с 2020 года будут в обязательном порядке подвергаться акцизированию.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.