Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Новости -Союз против столичных комбинатов

Союз против столичных комбинатов Пищевая промышленность занялась созданием отраслевых союзов. Вслед за молочным и хлебным на прошлой неделе было объявлено о создании мясного союза. Существенное отл

Союз против столичных комбинатов

Пищевая промышленность занялась созданием отраслевых союзов. Вслед за молочным и хлебным на прошлой неделе было объявлено о создании мясного союза. Существенное отличие нового объединения — оно впервые создано не по воле чиновников, а самих участников рынка.

Основной целью союза организаторы называют поддержку местного производителя. «Российский мясной союз и Северо-западное партнерство отстаивают интересы крупнейших мясокомбинатов — «Микоян», Черкизовского, Лианозовского — и импортеров соответственно. Они занимают 2/3 нашего рынка и объективно заинтересованы в стагнации производства на местах. Мы намерены потеснить их», — сообщил координатор Уральского межрегионального мясного союза (УММС) Иван Блинов.

Конференция по учреждению УММС показала, что этот союз будет значительно масштабнее других. В его создании примут участие представители мясной отрасли Свердловской, Челябинской, Курганской, Пермской и Оренбургской областей, а также республики Башкортостан. Уже свыше 30 предприятий собираются вступить в новое объединение предпринимателей.

Впервые участвовать в пищевом союзе выразили желание кредитные организации. Управляющий филиалом «Кредит Урал Банка» Александр Казаков считает, что союз — удобная форма взаимодействия между банком и заемщиками. О причинах заинтересованности предпринимателей рассказал «ДК» г-н Блинов: «Инициатива по созданию союза исходила от игроков рынка. Поэтому союз не будет карманным. Не секрет, что областной мясной союз был создан министром сельского хозяйства в угоду интересам Екатеринбургского мясокомбината. Но УММС не останется без поддержки административного лобби. Мы собираемся решать вопросы на уровне правительства РФ».

Минимизировать монополию в отрасли поможет межрегиональность союза. «Мы не привязаны к конкретным областным центрам, поэтому нам легче будет противодействовать административным рычагам», — пояснил г-н Блинов. Участники союза, которые и выступили инициаторами его создания, также считают, что отраслевые союзы должны быть максимально представительными. Генеральный директор крупного оптового поставщика компании «Россток» Вадим Медовиков уверен, что только межрегиональные союзы способны эффективно отстаивать права.

В ближайших планах союза — разработка программ развития мясной отрасли и продовольственной безопасности в Уральском регионе. С этими программами союз будет выходить на правительства уральских субъектов РФ и «федералов».

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.