Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Новостройки дорожают, спрос подстегивают. Новости рынка недвижимости России

Новостройки дорожают, спрос подстегивают. Новости рынка недвижимости России
Иллюстрация: pixabay.com

За полтора года цены на первичном рынке недвижимости страны выросли на 10%. Московская область опережает в росте стоимости столицу, а в авангарде «движения» — Уфа и Самара. РЕЙТИНГ.

Закон об эскроу-счетах вступил в силу месяц назад. О нем много говорили и рассуждали, как изменение финансирования строительства повлияет на цены. Говорить о масштабных изменениях пока рано, но в ряде регионов новостройки уже стали стоить дороже. Средний рост цен на новостройки в крупнейших городах страны подсчитал ЦИАН, пишет «РБК Недвижимость».

В среднем квартиры в российских новостройках с момента начала строительства дорожают на 5,4%, покупатель находится примерно за 94 дня.

Наибольший рост цен на квартиры в новостройках аналитики зафиксировали в Самаре (+11,4%) и Уфе (+12%). При этом на продажу жилья в этих городах нужны разные сроки: 58 и 148 дней соответственно. На третьем месте в списке оказался Красноярск с увеличением цены на 7,9% и продажей за 140 дней. Меньше всего цены растут в Челябинске — 3,9% (133 дня), Перми — 3,9% (100 дней) и Санкт-Петербурге — 4,0% (84 дня).

В Москве квартиры в новостройках дорожают в среднем на 5,5%, срок экспонирования составляет 95 дней. Это примерно те же цифры, что наблюдаются в среднем по стране. В Подмосковье ситуация иная: рост цен 7,2%, срок их реализации в среднем 122 дня.

Город/Регион

Среднее изменение цены новостройки в процессе экспонирования, %

Средний срок экспонирования объявления, дней

Челябинск

3,9%

133

Пермь

3,9%

100

Санкт-Петербург

4,0%

84

Казань

4,2%

71

Екатеринбург

4,3%

87

Москва

5,5%

95

Волгоград

5,6%

95

Ростов-на-Дону

6,1%

115

Нижний Новгород

6,7%

68

Новосибирск

6,8%

99

Воронеж

6,9%

95

Московская область

7,2%

122

Краснодар

7,3%

108

Красноярск

7,9%

140

Самара

11,4%

148

Уфа

12,0%

58


Эксперты ЦИАН отмечают, что в среднем цены на первичном рынке России за год выросли на 10%. Рост объясняется не только изменением стоимости квадратного метра застройщиками, но и изменением структуры предложения. В этом году в продаже находится меньше лотов на начальной стадии строительства.

Читайте также: Спастись от эскроу. Застройщики сами скупают квартиры, чтобы продать их по другой схеме

В целом, по оценке ЦИАН, цены на новостройки в России растут последние полтора года, что связано с переходом рынка на проектное финансирование, повышением НДС, ростом отчислений застройщиков в компенсационный фонд, необходимостью прохождения аккредитации в банках. Рост цены подстегивал повышенный спрос покупателей, которых стимулировали купить жилье, пока оно не подорожало, считают эксперты. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.