Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Новостройки в Екатеринбурге стали выше. В чем причина высотного бума?

Наибольшую долю в строящемся жилье города сейчас занимают 25-этажные дома — 10%, а год назад лидерами были 16-этажки, которые переместились на второе место. Игроки объяснили причины высотного бума.

Специалисты портала N1.RU сравнили этажность многоквартирных домов, ввод в эксплуатацию которых намечен на ближайшие два года, с объектами, сданными годом ранее. Выяснилось, что в новых домах Екатеринбурга в среднем будет 17 этажей. Наибольшую долю в строящемся жилье сейчас занимают 25-этажные здания — 10%, а год назад лидерами были 16-этажки, которые переместились на второе место с долей 9,6%. На третьем месте — 9-этажки, которых 6,7%.

Доля высотного жилья в Екатеринбурге год от года растет. Именно поэтому монолитная технология занимает сейчас 95% рынка, — отмечает руководитель проекта N1.RU в Оксана Сидлецкая.

Новостройки в Екатеринбурге стали выше. В чем причина высотного бума? 1

По данным аналитиков, самым высотным по среднему числу этажей в новостройках станет микрорайон Заречный, где сейчас на каждый строящийся дом в среднем приходится по 23 этажа. А самым низким признан микрорайон Солнечный, где в среднем выходит по 11 этажей на каждый дом. Известно также, что самая высокая стоимость квадрата в строящихся домах сейчас фиксируется в ЖК «Кандинский» на ул. Гоголя — свыше 200 тыс. руб., самая низкая — в 25-этажках на Вторчермете и в новых панельных домах в Компрессорном (около 50 тыс. руб. за 1 кв. м.). 

Ранее аналитики N1.RU подсчитали, в каких районах Екатеринбурга в ближайшее время будет построено больше всего домов от 15 этажей и выше. Самым высотным на данный момент является Юго-Западный микрорайон.

ЧИТАЙТЕ НА DK.RU: ИСТОРИЯ ВЫСОТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ЕКАТЕРИНБУРГЕ. 12 ТОПОВЫХ ЗДАНИЙ ГОРОДА В XVIII - XXI ВВ.

Как ранее писал DK.RU, признание Екатеринбурга в качестве центра высотного строительства состоялось в 2012 г. Тогда уральский мегаполис вошел в сотню самых высотных городов мира, заняв 83 место в рейтинге немецкой компании Emporis GmbH. В список попали только три российских города: Екатеринбург, Москва (на 11 позиции) и Санкт-Петербург (на 43 й). Города ранжировали по количеству зданий от 100 м — международные классификаторы считают высотными именно такие объекты. 

Российские стандарты называют высоткой здание больше 75 м (25 этажей и выше), а объекты за 100 м Градостроительный кодекс определяет как уникальные. В любом случае сейчас, по данным мэрии, в городе больше 70 зданий высотой от 75 м. Как рассказывал Аркадий Чернецкий, сенатор Совфеда РФ, массово строить высотки застройщики начали в городе с 2005 г., а пик их ввода пришелся на 2010 г., когда в строй пустили сразу одиннадцать объектов выше 25 этажей. Екатеринбургские девелоперы также заявляли: для города жилые здания в 25 этажей уже стали фоновой застройкой, а к 2020 г. привычными станут 33 этажки. А объясняли высотный бум игроки банальным дефицитом земли — строить в центральных районах долгое время приходилось точечно, максимально используя площадки.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.