Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Новоуральск лишат статуса закрытого города

Минэкономразвития подготовило указы об упразднении шести российских ЗАТО. В их число входит и Новоуральск, находящийся в Свердловской области.

С 1 января следующего года Минэкономразвития планирует упразднить шесть закрытых городов России. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на материалы сайта regulation.gov.ru. 
 
Министерством уже подготовлены проекты соответствующих указов президента России Владимира Путина. Речь идет об упразднении Северска (Томская область), Зеленогорская (Красноярский край), Заречного (Пензенская область), Новоуральска (Свердловская область) и поселков Звездный (Пермский край) и Локомотивный (Челябинская область). Их них Северск, Зеленогорск, Новоуральск и Заречный относятся к ведению «Росатома», Звездный и Локомотивный — к Минобороны.
 
Как сообщал DK.RU, чтобы «открыть» города, их главы должны разработать документы, позволяющие дать городам статус территорий опережающего развития, где будет действовать ряд льгот. 
 
Несколько городов, где находятся предприятия ядерно-оружейного комплекса: Снежинск, Озерск, Лесной и Свободный — «Росатом» никогда не откроет, заявлял еще в июне этого года гендиректор корпорации Сергей Кириенко. Однако изменение статуса Новоуральска, где находится Уральский электрохимический комбинат, уже обсуждается, добавил он.
 
«В этом городе мы в состоянии обеспечить охрану периметра УЭХК. К тому же здесь нет оружейных задач у предприятий «Росатома». Открытие Новоуральска необходимо обсудить с жителями Свердловской области».
 
Ранее об изменении статуса Новоуральска говорил и председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, однако он упоминал 2018 г. В открытии города заинтересованы как горадминистрации, так и работающие там компании. Кроме того, в городе расположена площадка бывшего завода «Автомобили и моторы Урала», который проходит процедуру банкротства. Статус предприятия и закрытость города мешают продать площадку потенциальным инвесторам, отмечал г-н Паслер.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.