Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Новые законы правительства будут стоить бизнесу 2,6 трлн рублей

Новые законы будут стоить бизнесу 2,6 трлн рублей, говорят эксперты. Уже с 2017 года отслеживать фактическое воздействие новых законов на бизнес начнет Минэкономразвития.

Министерство считает, что оценка того, как новые законы, правительственные и ведомственные акты влияют на бизнес, позволит «способствовать существенному улучшению качества государственного регулирования экономической деятельности». Подобная работа позволит оценить взаимосвязь между целями принятия проекта нормативного акта, предварительной оценкой его воздействия и тем эффектом, который повлекло его принятие. Об этом пишет РБК, ссылаясь на документ министерства и отмечая, что такая работа в России будет проводиться впервые.

Ранее Минэкономразвития уже обращало внимание на проблему «нормотворческого принтера»: нормативных актов предлагается все больше, а серьезного анализа за ними не стоит, подсчета издержек для государства и бизнеса от принятия нового акта зачастую не производится. Теперь же Минэкономразвития предстоит изучить 129 документов, связанных с бизнесом: 46 действующих законов, 42 постановления правительства и 41 ведомственный нормативный акт.

При этом подобные подсчеты уже произвели представители бизнеса. Так, специалисты «Совета производителей энергии» подсчитали, что наибольшие траты от введения новых законов ожидают электроэнергетиков. Всего собственники всех российских ТЭЦ могут потратить 1 трлн рублей. Еще 28 млрд рублей требуется от мелких производителей пива и других слабоалкогольных напитков за подключение к системе ЕГАИС. На обслуживание системы придется потратить еще 9,5 млрд рублей в месяц.

Могут переоценить и закон, который ввел плату за вред, причиняемый автодорогам большегрузным транспортом (закон о плате в систему «Платон»). На него поступило немало жалоб, в том числе о том, что стоимость перевозок значительно увеличилась, сообщили ТПП и РСПП. Кратное увеличение штрафов для компаний и водителей большегрузов (до 350 тыс. руб.) увеличило стоимость перевозок в 2–2,5 раза, подсчитали заявители.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.