Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Новый кризис будет?

Евгений Марчук директор екатеринбургского филиала ФГ БКС Говорить о новом кризисе весьма преждевременно. Положение серьезно отличается от того, что было в 2008 г.: с ликвидностью у банков все в п

В августе мировые фондовые рынки переживают не лучший период из-за первого в истории снижения кредитного рейтинга США. Такого сильного падения, как в начале месяца, на биржах не было с 2008 г. Часть экспертов заговорили о скором наступ­лении нового кризиса. Респонденты «ДК» пока не слишком тревожатся.

Евгений Марчук директор екатеринбургского филиала ФГ БКС
Говорить о новом кризисе весьма преждевременно. Положение серьезно отличается от того, что было в 2008 г.: с ликвидностью у банков все в порядке, макроэкономическая ситуация и большая часть статданных не предвещают никаких катастрофических перемен. Однако можно говорить о замедлении темпов восстановления мировой экономики после глобального кризиса. С большой долей вероятности можно предположить, что вскоре рынки успокоятся и начнут отыгрывать падение.
Сергей Букреев директор уральского дивизиона ЗАСО «ЭРГО Русь»
Мне кажется, что события достаточно ровно развиваются. Не думаю, что будет такое же падение, как в 2008 г. Честно, я не могу найти аргументов, что этой осенью случится кризис. Максимум — может наблюдаться повышенная волатильность, но не более того. Тем не менее мы стараемся не класть яйца в одну корзину: не делать ставку на одного партнера или на один вид страхования.
Андрей Беседин президент Уральской торгово-промышленной палаты
У меня складывается ощущение, что кризис не исключен. Есть тенденция к увеличению отрицательных событий: проблемы с госдолгом в США, нестабильность в Европе. Думаю, что кризис может случиться — до конца года. Насколько он будет сильным, сказать сложно, но надеюсь, что все-таки не таким болезненным, как в 2008 г.
Андрей Истомин генеральный директор компании «УРАЛЛИЗИНГ»
Думаю, что нового кризиса не будет, а все последние случаи нервозности на рынках — не более чем спекуляции. Нет объективных показателей для нового кризиса, поэтому будет замедление в росте мировой экономики, но не более того. Вполне возможно, что сейчас все время на рынках будет такая высокая волатильность. После 2008 г. мы несколько изменили подход к рискам, и сегодня, по ощущениям, наше положение более устойчиво.
Константин Селянин начальник управления по работе на финансовых рынках Уральского межрегионального банка
Однозначно кризис будет. Он практически неизбежен. Вопрос только в том, когда начнется полномасштабная фаза. Предпосылки для кризиса более чем сформированы, в частности, я говорю о долговых проблемах стран. Сегодня рынки несколько успокоились, но это временное равновесие. Показателен индикатор цены золота — она поднялась до $1800 за тройскую унцию. Последствия нового кризиса будут очень похожи на то, что случилось в 2008 г. Отличие только в том, что проблема сейчас — в госдолгах.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.