Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Новый макроэкономический прогноз: рубль будет укрепляться

Министерство экономического развития подготовило новый официальный прогноз, который уже успело одобрить правительство РФ. Согласно документу, курс рубля в ближайшем будущем начнет расти.

В новом прогнозе Министерства экономического развития отмечается: стабилизация российской валюты будет возможна, если цена на нефть будет устойчивой и стабильной. В ведомстве отметили: ожидаемая стабильность будет – нефть в ближайшие четыре года будет стоить порядка 40 долларов за баррель.

«При этом средний курс доллара в текущем году составит 67,4 рубля. В следующие три года, как считает МЭР, рублю нужно позволить медленно дорожать — до 56,7 рубля в 2019-м году», - говорится в документе.

Нефтегазовую часть бюджета МЭР предлагает сократить. Сейчас она сформирована из расчета 3 175 рублей за баррель нефти. В предложении ведомства снизить ее на текущий год до 2 700 рублей и до 2268 рублей к 2019-му году.

«Результатом такой политики станет неизбежное выпадение существенного куска нефтегазовых доходов бюджета. Так, в январе-марте текущего года из-за слишком низкого курса доллара бюджет уже недосчитался 40% нефтерублей по сравнению с прошлогодними потоками», - говорится в документе.

«Минэкономразвития считает, что возобновление роста российской экономики будет обеспечено в большей степени за счет потребления, нежели инвестиций — ожидается, что начиная с 2017 года реальные доходы и розничные продажи будут расти быстрее, чем инвестиции в основные средства», — цитирует Forbes главный экономист ФГ БКС Владимир Тихомиров.

Помимо прочего, в прогнозе МЭР зафиксирован достаточно высокий показатель инфляции. Ни о каких 4% к 2017 году речи не идет. Такую планку ведомство считает достижимой лишь к 2019 году.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.