Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

НПЦ по защите памятников Свердловской области возглавил частный юрист

Руслан Дворецкий избавился от приставки «и. о.» в должности гендиректора областной структуры, ответственной за сохранность объектов культурного наследия. Таким разворотом событий довольны не все.

Ранее Руслан Дворецкий занимал должность исполняющего обязанности руководителя научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области. Как сообщили «ДК» в НПЦ, распоряжение регионального правительства, окончательно утверждающее г-на Дворецкого во главе ведомства, было подписано еще в конце марта.

Отметим, что сообщество защитников памятников истории и архитектуры Свердловской области оценивают фигуру нового руководителя НПЦ неоднозначно. С одной стороны, Руслан Дворецкий не причастен к скандалам вокруг некоторых ОКН, а значит — располагает большим кредитом доверия, чем его предшественники. С другой стороны, он имеет отдаленное отношение к вопросу.

«Это назначение произошло в обстоятельствах, когда документы на должность гендиректора представляла (на имя Паслера) и Бажанова Наталья Витальевна, главный специалист управления МК РФ по УрФО, — отмечает в своем «Живом Журнале» глава свердловского отделения ВООПИК Олег Букин. — Если говорить о соединении в человеке наивысшего уровня компетентности в сфере охраны культурного наследия и честности, то можно утверждать, что в области есть только два таких человека: Бажанова Наталья Витальевна и Григорьев Андрей Евгеньевич (НПЦ). Ну, сюда еще можно отнести Погорелова Сергея Николаевича (НПЦ). Короче говоря, это событие, по меньшей мере, не приведет к укреплению системы охраны объектов культурного наследия в области и, соответственно, к улучшению дел в данной сфере».

Справка «ДК»:

Руслан Дворецкий родился 31 мая 1983 г. Окончил Уральскую государственную юридическую академию, институт юстиции по специальности «Юриспруденция». В 2007 г. окончил факультет магистерской подготовки Уральской государственной юридической академии на кафедре конституционного и муниципального права, защитил магистерскую диссертацию по теме «Муниципальная собственность».

С 2008 г. был членом различных избирательных комиссий, с 2012 г. — член избирательной комиссии Екатеринбурга с правом решающего голоса. Занимался частной юридической практикой, сопровождением деятельности хозяйствующих субъектов.

НПЦ — это структура из более чем 150 человек с 7 филиалами и двумя отделами по работе с объектами культурного наследия Екатеринбурга и 24 отдаленных территорий. Центр оказывает государственные услуги и выполняет государственные заказы в сфере сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия, как  федерального, так и регионального значения. В связи с этим к основным направлениям его деятельности относятся: реставрация и приспособление ОКН,  археология, мониторинг ОКН, историко-культурные научные исследования, популяризация ОКН.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.